Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Технический осмотр автомобиля: новшества и изменения

  • 3 февраля 2012

    В Администрации г. Бийска состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с реализацией Федерального закона №170-ФЗ от 1-го июля 2011 года и соответствующих поправок в процедуре прохождения технического осмотра автомобилей.

     На ней присутствовали представители страховых компаний, операторы технического осмотра и руководители других заинтересованных структур. На сегодняшний день, как пояснил заместитель главы Администрации г. Бийска Сергей Турченков в городе действуют 7 стационарных пунктов технического осмотра. Стоимость процедуры составляет 425 рублей за легковой автомобиль. Теперь госпошлина за прохождение техосмотра не взимается.

    Госинспектор группы технадзора ОГИБДД УВД по г. Бийску Михаил Шилов в своем обращении к прессе подчеркнул, что ОГИБДД согласно принятым изменениям никакого отношения к техническому осмотру автомобилей не имеет. Кроме того, инспекторы службы, дежурящие на дороге, теперь не могут просить водителей предоставить для проверки талон техосмотра. Впрочем, это не касается таких транспортных средств, как такси, автобусы, автомобили с прицепами, перевозящие опасные грузы. Водители этих транспортных средств по-прежнему обязаны предоставить талон ТО по первому требованию инспектора.

    С принятием Федерального закона №170-ФЗ изменилась и мера ответственности операторов технического осмотра. Страховка по ОСАГО выдается только после предъявления в страховой компании талона техосмотра. Если же ДТП случается из-за технической неисправности, которую не учел при процедуре техосмотра оператор, то и выплаты данного конкретного случая возлагаются на последнего. Вину оператора докажет обязательная автотехническая экспертиза.

    Ещё об изменениях. Талон техосмотра теперь не привязан к номерному знаку автомобиля. В него вносится либо номер кузова, либо вин-код. Так что горожане, покупающие другой автомобиль, могут не беспокоиться на счет техосмотра. До конца срока будет действовать ещё тот, который проходил предыдущий владелец. Всего же процедура техосмотра с оформлением документов, если неисправностей не найдено, занимает около получаса. Как утверждают операторы, в связи с большим числом пунктом, осмотр можно пройти практически без очереди или по предварительной записи. В целом, и операторы ТО, и представители страховых компаний отмечают в основном положительные стороны в принятых изменениях. Да и горожанам теперь намного проще с техосмотром, ведь на пункте возможно не только его пройти, но и тут же оформить страховой полис, так как основные операторы техосмотра уже заключают договоры со страховыми компаниями для размещения на своей территории страхового пункта.    

    Технический осмотр автомобиля в г. Бийске можно произвести в автоцентре «Терминал-моторс» на ул. Советская, 202, в автокомплексе «PitStop» на ул. Митрофанова, 2Б, в ООО «Алтайагроком» на ул. Социалистическая, 1-48, в ООО «Совтехавто» на ул. Крестьянская, 64, в ООО «Эксперт» ул. Яминская, 10, ул. Ленина, 268.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку