Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Николай Нонко: «Яркие спортивные достижения бийчан в этом году – это результат большой напряженной работы многих людей – тренеров, родителей, но, прежде всего, самих спортсменов!»

• 5 ноября 2014

Так, воспитанник СК «Гренада» Андрей Пилюгин стал чемпионом Европы по кикбоксингу. С 18 по 26 октября, в г. Бильбао, Испания проходили соревнования по кикбоксингу WAKO. Состязания шли в разделах Full Contact, Low-Kick и К-1. Сборная России в составе 57 человек одержала уверенную победу в командном зачете.

Успех Андрея Пилюгина был достигнут в ярком и непростом поединке взрослых спортсменов. Кстати бийчанин участвовал в разделе К-1 - самом жестком варианте контактного кикбоксинга. На чемпионат Европы Андрей отправился после победы на Чемпионате России по кикбоксингу в Калининграде. Тренирует спортсмена тренер-преподаватель ДЮСШ №2 Павел Николаевич Закускин.
    Яков Стрюков - Мастер спорта России по подводному плаванию, тоже порадовал своих земляков, став обладателем Кубка мира 2014 г. по марафонским заплывам в ластах в г. Александрия (Египет).  Этот результат, по признанию его тренеров,  стал достижим после работы над ошибками, проходивших после соревнования в Греции. В этой стране наш спортсмен тоже претендовал на призовое место, однако не занял его вследствие нечестной «игры» одного из противников на финише. В Египте же, проанализировав результаты прошлых соревнований, Яков и его тренеры не оставили никаких шансов соперникам.
    Много интересного рассказал об одном из зрелищных видов спорта Валерий Шишкин. Мастер спорта России международного класса по судомодельному спорту, многократный обладатель Кубка России, победитель и призер Чемпионатов Европы, многократный призер Чемпионата мира, - в 2014 году он стал обладателем Кубка России, бронзовым призером Чемпионата Европы. Его модель вспомогательного судна ВМФ водоналивного танкера «Тагил» признана лучшей в мире!
    По словам Сергея Каменского - мастера спорта международного класса России по пулевой стрельбе, этот год для него особый. Было множество соревнований и хороших результатов. В 2014 одержал победу на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе, стал победителем и бронзовым призером III летней Спартакиады молодежи России.
    25 октября Сергей выиграл соревнования в олимпийском упражнении – стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 метров. Кстати, он впервые в жизни участвовал в кубковом финале. Из квалификации наш земляк вышел со вторым результатом – 1180 очков из 1200 возможных. В решающей стадии соревнований Сергей вырвался вперёд во время стрельбы из положения «стоя», отстрелявшись до этого из положений с «колена» и «лёжа». Итоговый результат Каменского – 459.3 очка. Второе место занял победитель и призёр этапов Кубка мира немец Даниэль Бродмеер – 458.6 очка, третье – не менее титулованный Оле Кристиан Брайн из Норвегии - 446.7 очка.

Как отметил Глава Администрации Николай Нонко, отрадно, что в Бийске, традиционно славившемся своими борцовскими и силовыми видами спорта, сегодня есть спортсмены мирового уровня в других не менее зрелищных и интересных видах. Каждому спортсмену был вручен сертификат с денежной премией.

Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.