Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Инженерный приговор» - нестандартный взгляд учащихся наукограда на явления и законы физики

  • 20 марта 2015

    На базе гимназии № 1 состоялся финал 2-го городского конкурса среди школьников "Инженерный приговор",  инициатором которого является Бийский технологический институт при поддержке управления образования Администрации города. Мероприятие даёт возможность любителям физики и технического творчества проявить свои способности, показать не только знания, полученные на уроках физики, но и поучаствовать в разработке новых технических решений под руководством опытных педагогов высшей школы, специалистов в области технических наук.
    Методист информационно-методического центра управления образования Администрации наукограда Алла  Вальтер отмечает: "Интерес школьников к конкурсу "Инженерный приговор" растет. В этом году в соревновании участвует большее число команд - четыре, две из которых - победители предыдущего сезона - составляют номинацию "Мастера", а две другие - "Новички".
    Во втором конкурсе "Инженерный приговор" финалистам - командам гимназии №1 и средней школы №3 - предстояло детально разобраться в таком физическом процессе, как механические колебания. В финале участники преодолели три этапа: "Защита и обвинение", "Квалификация" и "Инженерное решение", продемонстрировав равную упорную борьбу. Один этап выиграла команда гимназии №1, а два других завершились в ничью, в итоге гимназия №1 вышла в финал следующего конкурса. Компанию команде гимназии составит команда средней школы №12, выигравшая конкурс в номинации "Новички".
    Наибольший интерес представляют идеи новых технических решений, найденные участниками  и  связанные  с механическими колебаниями. В общей сложности команды предложили восемь идей, для иллюстрации шести из них были использованы модели, созданные руками школьников. Высшую оценку жюри заслужили такие идеи, как: преобразования колебаний качелей в электрическую энергию; низкоскоростной двигатель на основе генератора крутильных колебаний; снос жилых построек с помощью локальных интенсивных колебаний ударного воздействия с высокой частотой; устройство, генерирующее электрический ток при ходьбе; установка вибрационных колец или колебательных пластин в зоне расположения уплотнительных элементов конструкций; использование колебательного контура для устранения заторов в линии транспорта штучных и насыпных грузов.
    Важность проведения конкурсов подобного уровня подчеркивает Евгений Сыпин, профессор Бийского технологического института, председатель жюри: "С науками легче разбираться на практике. Все механизмы, созданные на конкурсе, помогут ребятам понять, зачем нужна физика".
    За год, прошедший с момента проведения первого конкурса, появились первые результаты. Татьяна Тушкина, доцент Бийского технологического института, автор идеи  проведения конкурса, считает: "Одним из важных результатов "Инженерного приговора" является то, что одна из его участниц – Наталия Попова, ученица гимназии № 1, заняла третье место на международной конференции научно-технических работ школьников «Старт в Науку», проходившей  в феврале этого года в Москве.  Там она представляла работу, в основу которой положена идея, появившаяся во время подготовки к конкурсу "Инженерный приговор-2014", когда рассматривалось «дело» об инерции".
    Организаторы городского конкурса «Инженерный приговор» надеются, что интерес к нему будет расти и дальше, а также будет увеличиваться количество школьников,  которые  захотят нестандартным образом  взглянуть на  явления и законы сложнейшей науки.

      Источник:  По информации управления образования Администрации г.Бийска

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку