Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Летняя занятость детей под контролем

  • 27 мая 2016

    В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска, организации их досуга и занятости  в городе Бийске в период с 1 июня по 1 сентября 2016 года объявлено проведение межведомственной комплексной операции «Каникулы».

    Подготовительная работа уже ведется.

    В образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования организовано проведение в информационной работы с несовершеннолетними, в том числе  находящимися в социально опасном положении, направленной на формирование безопасного и законопослушного поведения. Особое внимание уделяется правилам пожарной безопасности, мерам безопасности на водоемах,  основным положениям закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» (в том числе действующему запрету на пребывание в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию: технические этажи, крыши зданий, разрушенные здания и т.п.), правилам дорожного движения, недопустимости употребления наркотических средств, алкогольной продукции, табачных изделий, совершения иных правонарушений, а также предусмотренной административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний. С родителями (законными представителями) проводятся беседы о  надлежащем исполнении родительских обязанностей, усилении родительского контроля за времяпровождением несовершеннолетних в период летних каникул.

    Осуществляется сбор предварительных сведений о формах занятости несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, по каждому летнему месяцу. В случае выезда несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении, в период летних каникул за пределы города Бийска, информация о нем передается в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав на территорию его пребывания.

    Для организации досуга детей  и осуществления мониторинга ситуации в семьях, состоящих на учете,  из числа специалистов органов и учреждений системы профилактики назначены ответственные кураторы за несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

    Для контроля за поведением и времяпровождением несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, весь период будут проводиться рейдовые мероприятия в семьи, состоящие на учете. Кроме того при выходе специалистов учреждений системы профилактики в семьи будет проверяться безопасность проживания ребенка в семье –  изучаться условия жизни детей из семей, находящихся в социально опасном положении; разъясняться необходимость обеспечения безопасности окон в целях профилактики выпадения малолетних детей из окон;  выявляться признаки пожароопасных ситуаций в жилых помещениях, занимаемых семьями с несовершеннолетними.

    Промежуточные результаты и итоги межведомственной комплексной операции «Каникулы» будут подводиться на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города.

    Дополнительно комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска напоминает контактные сведения учреждений системы профилактики для сообщения ставших известными фактов противоправных действий в отношении детей или действий, совершенных с их участием.



    о фактах детского неблагополучия в семье можно сообщить в отдел опеки и попечительства (тел. 32-67-71); в полицию (тел. 39-40-10);


    о фактах противоправного поведения подростков – в полицию (тел. 39-40-10);


    о фактах продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий – в полицию (тел. 39-40-10; 02);


    о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ, их потребления несовершеннолетними – в отдел по контролю за оборотом наркотиков (тел. 32-69-68).

      Источник:  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку