Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Переработка в Алтайском крае показывает положительную динамику

  • 24 июня 2016

    Подведены итоги мониторинга ситуации на предприятиях пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям по отдельным видам деятельности за январь-май 2016 года.

    По итогам января-мая 2016 года индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 113,40%, объем отгруженной продукции собственного производства превысил уровень прошлого года на 4,9% и составил 41,6 млрд. рублей. В январе-мае темпы производства приросли на 0,4 процентных пункта в сравнении с результатами января-апреля текущего года.

    По итогам прошедшего месяца сохранились положительные темпы развития в плодоовощной, масложировой, мукомольно-крупяной промышленности, в производстве готовых кормов для животных, производстве прочих пищевых продуктов и производстве напитков. За отчетный месяц на положительную динамику производства вышла молочная  промышленность. Отрицательные итоги производства сохраняются в мясной и рыбной промышленности.

    Выпуск продукции по виду деятельности «переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов» по итогам января-мая составил 93,2% к объемам 2015 года. За прошедший месяц темпы производства продукции в отрасли приросли на 1,0 процентный пункт. Выработка рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных составила 93,2% к объемам прошлого года.

    В мясной промышленности индекс производства за январь-май 2016 года составил 98,6%. В отчетном периоде продолжилось снижение темпов производства, оно составило 0,3 процентных пункта. Наибольшее влияние на замедление динамики выпуска продукции в мясной промышленности оказало сокращение выработки мяса и субпродуктов на 1,4 процентных пунктов в сравнении с предшествующим отчетным периодом. Положительный уровень производства в отрасли сохраняется только по мясным полуфабрикатам (103,4%). Выпуск мяса и субпродуктов составляет 99,5% к уровню января-мая 2015 года, колбасных изделий 85,8%, мясных консервов 82,3%.

    Выпуск продукции плодоовощной промышленности в текущем году сохраняет высокие темпы, индекс производства по итогам января-мая  составил 434,4% к уровню прошлого года. В сравнение с предшествующим отчетным периодом прирост темпов производства составил 10,8 процентных пунктов.

    По итогам января-мая текущего года индекс производства продукции в масложировой промышленности составил 104,6%. Производство нерафинированного растительного масла на 11,3% опережает уровень января-мая 2015 года, а рафинированного растительного масла на 1,3%. Кроме этого, в 4,9 раза увеличено производство майонеза. Вместе с тем, за прошедший месяц темпы производства в отрасли сократились на 5,0 процентных пунктов. В отрасли существует проблема связанная с недостатком семян подсолнечника для переработки, переходом ведущих предприятий отрасли на производство растительного масла из сои, масличность которой почти в два раза ниже подсолнечника.

    Индекс производства продукции в целом по молочной промышленности в январе-мае текущего года составили 100,7% в сравнении с результатами 2015 года. За прошедший месяц темпы выпуска продукции в отрасли приросли на 0,8 процентных пунктов в сравнении с предыдущим отчетным периодом. Опережающая динамика получена по производству цельномолочной продукции (104,5%), сыров и продуктов сырных  (101,8%) и сухой сыворотки (106,2%). В производстве сухого молока (67,6%), сливочного масла (99,1%) и мороженого (91,0%) получены отрицательные итоги.

    По итогам января-мая текущего года индекс производства в мукомольно-крупяной промышленности составил 103,6% к уровню аналогичного периода 2015 года,  за прошедший месяц темпы выпуска продукции ускорились на 1,0 процентный пункт. Месячное производство продукции мае опережало уровень прошлого года (104,3% к маю 2015 года), однако на 7,9% ниже объемов апреля текущего года. В отрасли сохраняется проблема недостатка сырья для производства крупяных изделий. Так при приросте выработки муки на 4,7 процентных пунктов к предыдущему отчетному периоду, темпы производства крупы замедлились на 2,7 процентных пунктов. Таким образом, за прошедший месяц выпуск муки приблизился к уровню прошлого года (99,9% к уровню января-мая 2015 года), а производство крупы снизилось до 108,0%.

    По виду  деятельности «производство готовых кормов для животных» за январь-май текущего года индекс промышленного производства составил 106,5% к уровню 2015 года. За прошедший месяц прирост темпов производства составил 1,0 процентный пункт, на положительные итоги вышло производство комбикормов (100,2%). Положительные итоги в целом по данному виду деятельности обеспечены ростом производства белково-витаминных добавок, кормовых смесей и концентратов, а так же готовых кормов для домашних животных.

    По виду деятельности «производство прочих пищевых продуктов» за январь-май 2016 года индекс промышленного производства составил 124,9%, что на 3,0 процентных пункта превышает уровень выпуска продукции в предыдущем отчетном периоде. Высокие темпы производства за прошедший период обеспечены положительными темпами производства комплексных пищевых добавок (138,1%), сахара-песка (в 287,7 раза) и ускорением динамики производства макаронных изделий (104,2%, прирост к предыдущему отчетному периоду составил 8,7 процентных пунктов).  Выпуск остальных видов продукции не достигает уровня прошлого года. Индекс  производства хлеба и хлебобулочных изделий составляет 95,2%, кондитерских изделий – 97,9%.

    По виду деятельности «производство напитков» индекс производства за период с начала года составил 117,4% к уровню января-мая  2015 года, прирост темпов выпуска продукции за прошедший месяц составил 0,3 процентных пунктов. Положительные темпы производства отрасли обеспечены опережающим выпуском всего ассортимента: этилового спирта (134,5%), водки (в 1,5 раза), пива (113,5%), минеральных вод (108,6%) и безалкогольных напитков (112,0%).

    По итогам января-мая 2016 года темпы выпуска продукции по виду деятельности «производство фармацевтической продукции» составили 80,0% к уровню прошлого года, что на 1,5 процентных пунктов больше предыдущего отчетного периода. Объем отгруженной продукции собственного производства отрасли за период с начала года увеличился на 33,9% по отношению к январю-маю прошлого года и составил 1411,7 млн. рублей. Положительные итоги получены по производству витаминных препаратов (128,9%), болеутоляющих, жаропонижающих и противовоспалительных средств (126,6%); антибиотиков (119,3%), средств лекарственных, содержащих алкалоиды или их производные, но не содержащих гормонов или антибиотиков, прочих лекарственных  средств (104,7%).

      Источник:  По информации Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку