Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске прошла августовская педагогическая конференция «Стандарты в образовании: результаты и перспективы»

  • 25 августа 2016

    Сегодня в АГГПУ им. В.М. Шукшина по сложившейся традиции в преддверии нового учебного года встретились те, кто неравнодушен к развитию сферы образования в нашем городе. В актовом зале были представители администрации Бийска, Госдумы, АКЗС, Гордумы, общественного Совета по развитию образования города Бийска, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования в Бийске, директора школ, городского Совета родителей и Совета отцов, Заслуженные учителя России, ветераны педагогического труда и их молодые коллеги.

    Пленарную часть конференция открыл прекрасным танцевальным номером образцовый детский коллектив России, хореографический ансамбль «Мечта» из Дома детского творчества (рук-ль Марина Лукина). Затем участников конференции традиционно поприветствовали первые лица города – Глава Бийска Лидия Громогласова и глава Администрации города Николай Нонко.
    Лидия Афанасьевна тепло поблагодарила всех, кто сегодня работает с нашими детьми, продолжая сеять разумное, доброе, вечное. Она подчеркнула, что Бийску есть чем гордиться в сфере образования. Это и квалифицированные учителя, и одаренные ученики, это и замечательные проекты, и организация летней работы с детьми, и многое другое. Имя нашего города не перестает звучать на самых различных уровнях – научных конференциях и школьных олимпиадах.
    В свою очередь глава Администрации Бийска Николай Нонко отметил, что в сфере образования города, конечно же, есть проблемы, но они планомерно и системно решаются при постоянной поддержке краевых и федеральных властей. «Только вчера мы получили транш из регионального бюджета. Эти финансовые средства будут направлены на зарплаты педагогических работников», - отметил Николай Михайлович. Он также подчеркнул большую роль Губернатора Алтайского края Александра Карлина в решении проблемных вопросов, связанных со сферой образования.
    Ректор Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина Людмила Мокрецова также поздравила всех участников с началом учебного года. Людмила Алексеевна поблагодарила руководство города и школ за постоянную поддержку, а также реализацию совместных проектов, и вручила благодарности наиболее отличившимся руководителям учреждений образования, тесно сотрудничающих с АГГПУ им. В.М. Шукшина.
    Не осталось в стороне от августовской конференции и профсоюзное движение. Председатель Бийской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Маргарита Карпова, воспользовалась трибуной, чтобы озвучить некоторые проблемы сферы образования в городе. Тем не менее, Маргарита Борисовна выразила уверенность, что благодаря совместным усилиям всех заинтересованных сторон – властей, учителей, общественности, так или иначе, но они будут сняты.
    О результатах деятельности по развитию сферы образования рассказала начальник управления образования Администрации города Елена Андреева. Так, за 4 последних года число мест в детских муниципальных садах выросло более чем на 2000. Таковы впечатляющие итоги исполнения указа президента. Сегодня каждый трехлетний бийчанин имеет возможность ходить в детский сад и получать полноценные услуги, которые предоставляют дошкольные учреждения. Всех направлений, по которым ведется работа в сфере образования, не перечислить. Строятся новые детские сады, ведется капитальный ремонт кровель на учреждениях образования и так далее. Елена Андреева, заканчивая доклад, также поздравила своих коллег с наступающим Днем знаний.
    Кроме этих вопросов участники конференции заслушали доклады председателя общественного Совета по развитию образования города Бийска Олега Никитанова о роли общественного Совета в развитии муниципальной системы образования, члена городского Совета родителей Людмилы Кисловой «Родители как активные участники программы «Школа ответственного родительства».
    Завершил пленарную часть конференции депутат Госдумы Александр Прокопьев, который представил доклад на тему «Частно-государственное партнерство как условие развитие системы образования города Бийска».
    Впечатляющим заключительным аккордом стало поздравление ветеранов педагогического труда, Заслуженных учителей РФ, победителей Фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию» и молодых педагогов. Им вручили букеты цветы, а образцовый детский коллектив России, эстрадно-музыкальная студия «Непоседы» из Дома детского творчества (рук-ль Елена Осиповская) подарил прекрасный номер.
    Что ж, совсем скоро День знаний, так что с наступающим праздником всех вас, уважаемые педагоги, родители и ученики!

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку