Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Кому положены субсидии на оплату ЖКУ?

  • 24 октября 2016

    Порядок и условия предоставления субсидий регулируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761.

    Максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 30.01.2007 № 21:

    - при среднедушевом доходе на одного члена семьи до двух (включительно) величин регионального прожиточного минимума – 18%;
    - при среднедушевом доходе на одного члена семьи свыше двух величин регионального прожиточного минимума – 22%.

    Следовательно, за субсидией могут обратиться также и те граждане, в семьях которых среднедушевой доход выше прожиточного минимума.

    Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 предусмотрен перечень документов и сведений, которые управление может запросить по конкретному гражданину путем направления межведомственного (либо внутриведомственного) запроса, в том числе в электронной форме,  у других организаций и учреждений.                            По итогам 1-го полугодия 2016 года из регионального бюджета в качестве субсидий выплачено 66 млн. руб., получателями стали 6693 семьи, что составляет 6% от общего числа в городе. Средний размер субсидий на семью составил 2090,75 руб. в месяц.  В 40% случаев, когда доход в семье невысокий (например, когда мама находиться в отпуске по уходу за ребенком и семья живет на заработную плату папы)  размер субсидии  покрывает все расходы на оплату ЖКУ, что особенно актуально для малообеспеченных семей. За субсидией могут обратиться также и граждане, ко-торые уже получают меры социальной поддержки по оплате ЖКУ в виде ежемесячной денежной компенсации (льготная категория граждан) в случае, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 18% совокупного дохода семьи.

    УСЗН по городу Бийску и Бийскому району осуществляет сбор данных, необходимых для начисления субсидий, путем направления межведомственных (либо внутриведомственных) запросов, в том числе в электронной форме,  у других организаций и учреждений. На сегодняшний день это сведения о размере пенсий, сведения о правовых основаниях владения и пользования жилым помещением, о размере алиментов (через службу судебных приставов), о размере доходов от личного подсобного хозяйства. Управление запрашивает информацию о получении (неполучении) мер социальной поддержки в УСЗН других городов, районов. Также управление располагает сведениями о размере и периоде выплаты детских пособий. Данный факт существенно облегчает гражданам процедуру в оформлении документов и экономит их время. Вместе с тем заявитель вправе предоставить в управление данные документы по собственной инициативе.

      Источник:  По информации УСЗН по г.Бийску и Бийскому району
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку