Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Душа нараспашку: бийские волонтеры реализуют новый проект

  • 25 октября 2016

    Новый проект  «Мемуаротерапия» придумали бийские волонтеры для людей пожилого возраста. Реализуется он на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. Волонтеры записывают самые яркие воспоминания из жизни пожилых людей, затем оформляют их в альбом. В процессе сбора информации представители старшего поколения как будто заново переживают свою жизнь и получают огромное количество положительных эмоций.

    Кстати, перед тем, как начать реализацию проекта, специалисты выяснили у своих подопечных насколько это им интересно. В результате более половины респондентов одобрили «Мемуаротерапию» и с удовольствием согласились  стать ее участниками. По задумке организаторов форму общения можно выбирать. Блок  под названием «Старое доброе кино» предполагает групповой просмотр популярного художественного фильма и совместное его обсуждение, после чего волонтеры записывают воспоминания пожилых людей. Примерно такой же принцип и у «Мобильной книги», только рассказы о прошлом фиксируются в процессе обсуждения литературного произведения.  Но наиболее востребованной оказалась форма «Живого общения», чтобы полистать страницы памяти, участники проекта встречаются лично, иногда такие беседы длятся несколько часов.

    Сейчас на попечении Комплексного центра социального обслуживания населения находятся около четырехсот человек пожилого возраста. По словам заведующей отделением обслуживания граждан на дому Елены Сажиной, новый проект дает людям старшего поколения возможность общения и понимания своей нужности, а это для них, порой, лучше любого лекарства.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку