Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

в Бийске прошли соревнования по спортивному ориентированию

  • 1 декабря 2016

    26 ноября   в Детском эколого-туристическом центре   собрались учащиеся восьми образовательных учреждений  Бийска (школы №№4, 12, 25, 40), Бийского  района (Малоугренёвская  и Стан-Бехтемирская СОШ), ДЭТЦ, АКПТиБ  для участия в открытых городских соревнованиях по спортивному ориентированию вид «Лабиринт».
    Данные соревнования проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации спортивного  ориентирования, широкого привлечения учащихся к занятиям в кружках и секциях спортивного ориентирования и выявление сильнейших команд и участников.
    Соревнования по спортивному ориентированию вид «Лабиринт» проводятся на дистанции – спринт, в спортивном зале. На старте участник получает схему (карту) лабиринта с нанесённой на ней дистанцией, на которой указан порядок прохождения КП (контрольных пунктов – призм).  На призме крепится средство отметки – фломастер. Когда спортсмен находит нужный ему КП, он отмечает в специальной карточке фломастером. По результатам этих отметок, судьи проверяют правильность прохождения дистанции. Если отметка неверная, то спортсмена снимают с дистанции. Контрольные пункты ставят в разных местах, так чтобы спортсмену пришлось подумать хорошенько и выбрать наиболее оптимальный вариант движения к пункту.
    Результат участника, не снятого с дистанции, согласно возрастным группам, определяется: по времени, затраченному на прохождение дистанции от момента старта до финиша.
    Спортсмены соревновались в различных возрастных группах: 10 лет и младше, до 12 лет, до 15 лет, и 16 лет и старше. Соревнования прошли быстро и слаженно,  не смотря на большое количество участников (более 100 человек), т.к. запускали по 4 спортсмена: по два из разных возрастных групп. Призовые места распределились следующим образом:
    в младшей возрастной группе:
    команда МБОУ СОШ 12 – 1 место;
    команда МБУ ДО ДЭТЦ – 2 место;
    команда Малоугренёвская СОШ – 3 место;
    В средней возрастной группе победителем стала команда Малоугренёвской школы, призёрами – команды  Кадетской школы, СОШ № 25.
    Лабиринт - это очень увлекательный и интересный спорт, сочетающий в себе не столько физическую нагрузку, сколько умственную деятельность. Еще этот вид спорта называют «Шахматы на бегу», потому что спортсмен с момента старта и до самого финиша постоянно должен анализировать свои действия! Участник соревнований получает удовольствие от прохождения дистанции, от чтения карты, от борьбы с соперниками, от общения с единомышленниками. Дети, которые занимаются спортивным ориентированием,  учатся мыслить логически, ориентироваться на местности, становятся более самостоятельными и дисциплинированными. Рекомендуем всем попробовать себя в данном виде спорте!

      Источник:  По информации детского эколого-туристического центра
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку