Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Летом бийские клумбы украсят 94 сорта петунии

  • 18 января 2017

    За окном - зима, а у бийских цветоводов началась горячая пора.  На неделю раньше обычного в теплице предприятия «Зеленстрой» стартовала «посевная».  От ее успеха напрямую зависит, каким будет цветочный наряд наукограда будущим  летом.

    Общая площадь бийских цветников, по подсчетам  главного агронома предприятия  «Зеленстрой» Марины Сыромятниковой, составит  более  850 квадратных метров.  Поэтому специалистам зеленого хозяйства предстоит вырастить около 400  тысяч корней цветочной рассады –  из расчета 36 цветков на один квадратный метр.  Петунию уже посеяли. Процесс ее выращивания в сибирских условиях – самый сложный. Однако, несмотря на трудности, модного многолетника в городе меньше не станет. Наоборот, если в четыре года назад бийские клумбы украшали 20 сортов петунии, то в этом году ее решено увеличить до рекордных 94. К простому и махровому цветку добавится еще многоцветный, гофрированный и крупноцветный, а, вот, от ампельной петунии пришлось отказаться – не прижилась. В палитре новинок – лимонно-желтый и вишневый цвета – надо же чем-то удивлять горожан!

    Также цветоводы готовятся посеять виолу, циннии, агератум и циненрарию. Не забыли и про полюбившиеся бийчанам бархатцы – к простым сортам добавятся шесть гибридных.  

    Больше всего цветочной рассады  потребуется для украшения парка Победы и бульвара  Петра I. А самая масштабная городская клумба в 376 квадратных метров  находится перед зданием мэрии. Бийчанам нравится проводить здесь семейные фотосессии.  За сезон этот цветник меняет свой гардероб 2 раза. В этом году  на смену желто – красным тюльпанам придет яркий микс из однолетних цветов  с акцентом на оранжевую целозию.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку