Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Подробности ЧП на Бийском олеумном заводе

  • 18 января 2017

    - По имеющейся у Государственной инспекции труда информации на территории Бийского олеумного завода произошел групповой несчастный случай, в результате которого пострадали четыре человека. На данный момент один пострадавший скончался, еще трое с травмами различной степени тяжести находятся в больнице, — сообщил Михаил Иванович. — Здание, возле которого произошел несчастный случай, не эксплуатировалось около 20 лет. Ранее было задействовано для производства оксигена. В соответствии с федеральной целевой программой на объектах ФКП «БОЗ» в здании производились работы по подготовке к его реконструкции.

    Незадолго до этого, по словам инспектора, были произведены все необходимые действия по нейтрализации вредных веществ. Но когда рабочие приступили к демонтажу фундамента произошел взрыв с выбросом элементов этого самого фундамента. В результате четверо работников получили телесные повреждения различной степени тяжести.

    Михаил Гончаров отметил, что все пострадавшие были официально трудоустроены, а это значит, что семья погибшего получит компенсацию в сумме 1 млн.руб., остальным пострадавшим  причитаются выплаты, соразмерные полученным ими травмам, правда, после того, как будут готовы медицинские заключения по каждому из них. В зависимости от степени утраты ими трудоспособности компенсационными выплатами займется Фонд социального страхования.

    Все бийские предприятия, занимающиеся производством взрывчатых веществ, — БОЗ, «Сибприбормаш» и ФНПЦ «Алтай» были в минувшем году проверены Государственной трудовой инспекцией на предмет соблюдения техники безопасности и норм труда. Нарушений выявлено не было, на каждом предприятии организован трёхступенчатый контроль по охране труда. Все необходимые мероприятия, обусловленные законодательством, там выполняются в полном объеме, — подчеркнул М. Гончаров. — О причинах данного инцидента без материалов проведенных исследований говорить пока рано. Срок расследования подобных ЧП — 15 дней, но он может быть продлен до полутора — двух месяцев, и я не исключаю, что в конкретном случае так и будет, поскольку, скорее всего, понадобится техническая экспертиза.
    Пока что даже точно сказать нельзя, в какой момент произошел хлопок — при непосредственном разрушении фундамента, или после определенных действий конкретных работников (возможно, кто-то ударил молотком по трубе). Это будет ясно после комплекса проведенных мероприятий, резюмировал Государственный инспектор.

    Завершая беседу, Михаил Иванович отдельной строкой отметил, что инспекция готова всегда прийти на помощь рабочим, пострадавшим на производствах. "Мы отреагируем на любое заявление от работников и инициируем проверку, будь то несчастный случай, либо невыдача работодателем специальной одежды", - подчеркнул инспектор.

      Источник:  По информации портала нашбийск.рф
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку