Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Подай "Сигнал жизни!" - спаси при пожаре свою жизнь и жизни близких людей

  • 19 января 2017

    На территории Алтайского края в период с января по декабрь 2017 года проводится профилактическая операция «Сигнал жизни», направленная на профилактику гибели и травматизма людей на пожарах в жилых домах (квартирах).

    На территории, обслуживаемой ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю, за минувший год зарегистрировано 423 пожара, на которых погибло 26 человек, травмировано 35 человек. Анализ показывает, что на объекты жилого сектора приходится более половины всех потерь от пожаров. Гибель людей при пожарах ставит вопрос о безопасности жилья в число наиболее важных и требующих принципиально новых, нетрадиционных подходов к его решению.

    Наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, ветхие электрические сети, неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

    Сложившаяся обстановка с гибелью и травматизмом людей на пожарах, говорит о необходимости применения современных эффективных средств раннего обнаружения пожаров, устанавливаемых в жилых помещениях. Чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя.

    Самые распространенные извещатели - это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. После этого, прибор подает специальный тревожный сигнал. Звукового сигнала, встроенного в извещатель достаточно для того, чтобы оповестит, и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

    Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

    На сегодняшний день применение автономных пожарных извещателей - это один из эффективных способов защиты.

    На территории Алтайского края в период с января по декабрь 2017 года проводится профилактическая операция «Сигнал жизни», направленная на профилактику гибели и травматизма людей на пожарах в жилых домах (квартирах).

      Источник:  ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку