Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Резервная схема не сработала!» - глава Администрации города Николай Нонко устроил жесткий «разбор полетов» ЧП, случившегося на выходных в пос. Сорокино

  • 21 февраля 2017

    На большом плановом совещании глава администрации Бийска Николай Нонко акцентировал внимание присутствующих на ЧП, которое произошло в ночь с минувшей пятницы на субботу. В связи с бураном отключилась электролиния, питающая поселки Сорокино и Молодежный, а также ряд жизнеобеспечивающих объектов. Причиной оказалась авария на подстанции ГПП-2 Бийского олеумного завода.

    Специалисты Бийского олеумного завода попытались выйти на резервную схему питания ГПП-2, но и она через краткое время дала сбой. Под угрозой оказалась работа водозабора, очистных сооружений, подкачивающих насосных станций, без электроэнергии остались социальные объекты – школа, больница, детский сад и дома бийчан. «Централизованная» электроэнергия отсутствовала с 18.30 17.02.2017 до 3.40 18.02.2017.

    К счастью аварийные бригады сработали достаточно оперативно. Не допустить тяжелых последствий от аварии удалось благодаря передвижным генераторам энергии, от которых и было подано временное питание на объекты жизнедеятельности, пока длился ремонт.

    Причину аварии главный энергетик БОЗ Василий Егоров объяснил тем, что на подстанции вышли из строя трансформаторы напряжения. Специалист пообещал, что предприятием будет произведена полная замена данного вида оборудования. Впрочем, как сообщил выступающий, эта процедура может занять от 2 до 3 месяцев, что естественно, не удовлетворило главу администрации. Николай Нонко потребовал от владельцев подстанции принять все возможные меры, чтобы подобное ЧП больше не повторялось. – «Около полусуток электроэнергия отсутствовала. А к утру уже было 25 градусов ниже нуля. Конечно, жители Сорокино и Молодежного волновались. Сделайте так, чтобы были резервы на подобные случаи, - потребовал Николай Нонко.

    Отдельно на совещании обсудили ситуацию с мощным дизель-генератором, который находится на территории пос. Сорокино. В 2000-х года это оборудование приобрела Администрация города для тогда еще муниципального предприятия МЭС. Его потенциала, по сути, хватило бы не только на объекты Водоканала и БийскэнергоТеплоТранзита, но еще и на часть домов жителей поселков.

    Впрочем, не так давно было небольшое ЧП, когда аппарат срочно понадобился, но оказалось, что АО «Алтайкрайэнерго» уже практически сняло данное оборудование с баланса и сократило прикрепленного к нему специалиста. Тогда глава администрации высказал ряд жестких требований по возвращению дизель-генератора в рабочее состояние. Энергетики пошли навстречу, однако, не до логического конца. В нынешнее ЧП «дизель» смогли завести, но взял он на себя только малую часть нагрузки, остальную пришлось распределять по малым передвижным генераторам.

    На вопрос, почему данный генератор не работал в полную силу представитель «Алтайкрайэнерго» заявил, что оборудование уже морально и физически устарело, и кроме того не соответствует предъявляемым современным техническим требованиям. Это заявление вызвало немало критики со стороны присутствующих на совещании специалистов. Так депутат Думы Бийска Сергей Величко, профессиональный энергетик, отметил, что «дизель» необходимо обязательно вернуть в строй, так как он не выработал по сути даже половину своего ресурса. Его поддержал и начальник службы ГОЧС и ПБ г. Бийска Анатолий Мякшин, подчеркнувший, что генератор может и должен работать, обеспечивая безопасность электропитания важнейших для жизни объектов в случае подобных ЧП.

    Глава администрации города Николай Нонко, подводя итоги обсуждения данного вопроса, потребовал в ближайшее время собрать совещание со всеми заинтересованными руководителями предприятий и подразделений. Цель встречи - разработка ряда мер для выведения данного генератора, аналогов по мощности которому нет в Бийске, на нормальные рабочие параметры.

    Кроме того, Николай Нонко подчеркнул необходимость активизировать работы предприятий «Водоканал» и «БийскэнергоТеплоТранзит» по признанию их объектами первой категории в глазах АО «Алтайкрайэнерго». Это позволит жизнеобеспечивающим предприятиям претендовать на то, чтобы у них было не менее двух вводов и дополнительный источник питания.

    Обращаясь к представителям «Алтайкрайэнерго», глава администрации сказал:

    -  Ваша прямая обязанность - обеспечение соцобъектов и объектов жизнеобеспечения, а также простых абонентов нормальным и бесперебойным электроснабжением, ведь деньги с бийчан за услуги вы собираете исправно!

      Источник:  Пресс-центр администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку