Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Профилактика экстремизма является залогом успеха развития любого общества!

  • 13 января 2022

    Одной из актуальных проблем в России является экстремизм среди подростков и молодежи.
    Экстремизм в самом общем виде характеризуется, как приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Экстремизм проявляется чаще в тех обществах и группах, где проявляется низкий уровень самоуважения или же условия способствуют игнорированию прав личности.

    Проблема агрессивного и экстремистского поведения молодежи становится все более актуальной. Элементы экстремистского поведения молодежи формируются на фоне деформации социальной и культурной жизни общества. В перечень причин роста экстремистского поведения молодежи включают следующие: социальное неравенство, желание самоутвердиться в мире взрослых, недостаточную социальную зрелость, а также недостаточный профессиональный и жизненный опыт, а, следовательно, и сравнительно невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус.

    Признаки экстремизма содержат такие идеологии, которые основаны на утверждении исключительности, превосходства либо неполноценности человека на почве социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, а также идеи политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

    Именно молодежь чаще совершает преступления агрессивного характера. Не редко слышны призывы к ксенофобии. Все это чревато значительными проблемами, так как в молодежной среде появляются уже не только группировки, но и партии, исповедующие ксенофобские взгляды.

    Негативное воздействие к представителям той или иной национальной, расовой, религиозной группы, сформировавшееся под воздействием пропаганды экстремистских идей, а также на основании собственного жизненного опыта под влиянием определенных факторов (например, избытка свободного времени и его неорганизованности, несформированности или ограниченности интересов) толкает молодежь на участие в экстремистской деятельности.

    Развитие молодежного экстремизма - это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи,  поэтому воспитание подрастающего поколения остается не только на семье, но и на образовательных учреждениях и их способности стать инструментом компенсации возможных недостатков семейного воспитания, активным предупреждением преступлений со стороны свих учеников.

    В целях предупреждения экстремизма должна проводиться профилактика, а именно:

    1. информирование о понятии и последствиях экстремистской деятельности;

    2. проведение классных часов и родительских собраний, с приглашением сотрудников правоохранительных органов, на которых будут разъясняться меры ответственности родителей и детей за правонарушения экстремистской деятельности;

    3. проведение мероприятий по патриотическому и нравственному воспитанию детей и подростков;

    4. развитие толерантности у подростков, повышение их социальной компетентности. Снижение предубеждений и стереотипов в сфере межличностного общения и т.д.


    Актуальность проблемы экстремизма в молодежной среде определяется не только его опасностью для общественного порядка, но и тем, что данное преступное явление имеет свойство перерастать в более серьезные преступления, такие как терроризм, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, массовые беспорядки.

    Итак, подводя итог, можно сделать вывод: «Профилактика экстремизма является залогом успеха развития любого общества!».

      Источник:  Административная комиссия
      Фото: http://kurgan45.ru/news/2814-profilaktika-ekstremizma-v-zaurale-idet-uspeshno.html    

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку