Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Учреждены премии Губернатора «За верность профессии» для работников сферы пищевой и перерабатывающей промышленности

  • 23 марта 2017

    10 марта подписан указ Губернатора Алтайского края об учреждении премий «За верность профессии» в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Премии присуждаются ежегодно в трех номинациях по отраслям: молокоперерабатывающей, зерноперерабатывающей, мясоперерабатывающей.

    Губернаторские премии «За верность профессии» названы в честь выдающихся работников пищевой промышленности региона: Геннадия Бородина и Дмитрия Качесова, прославивших алтайское сыроделие, Николая Турченкова – мастера зерносушения, Веры Пивиковой – обучившей не одно поколение переработчиков птицы. Эти люди работали в агропромышленном комплексе Алтая в военное и  послевоенное время и внесли особый вклад в его развитие.

    Премия «За верность профессии» имени Геннадия Бородина и Дмитрия Качесова присуждается преданным своему делу работникам предприятий молокоперерабатывающей отрасли. Легенда алтайского сыроделия - Геннадий Бородин начал трудиться на молокозаводе в Павловском районе еще подростком. Был увлечен профессией настолько, что стал инициатором реконструкции завода, благодаря этому на предприятии увеличились производственные мощности. Побывав в Эстонии на стажировке, он привез технологию приготовления сыра «Эстонского», и уже через год этому продукту, произведенному на Усть-Мосихинском маслосырзаводе в Ребрихинском районе, был  присужден диплом I степени на выставке ВДНХ в Москве.  

    Дмитрий Качесов - единственный из тех, в честь кого названы премии, здравствует. В этом году 10 апреля он отметит свой 91 день рождения. Дмитрий Качесов в 18 лет ушел на войну. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу». После демобилизации окончил алтайскую спецшколу мастеров сыроделия и навсегда  связал свою жизнь с этой отраслью.  За время работы Дмитрия Качесова на Быстрянском маслосырзаводе была усовершенствована технология производства сыра «Советский». Значительно улучшилось его качество и увеличились объемы производства в пять раз. В советское время за рубежи страны были отправлены тысячи тонн сыра «Советский», сыроделы Быстрянского маслосырзавода многие годы не выпускали из рук первенство, неизменно отстаивая почетное звание лидеров.

    Премии «За верность профессии» имени Николая Турченкова, удостаиваются заслуженные работники зерноперерабатывающей отрасли. Николай Турченков родился в семье потомственных зернопереработчиков. В военное время отправился на фронт. Вернувшись с войны, пришел работать на Бийский элеватор. Здесь его называли  «выдающимся самородком» и талантливым мастером зерносушения.  В 70-е годы была учреждена краевая премия его имени, а немного погодя – премия советских профсоюзов для лучших зерносушильщиков страны.  В 1972 году на Алтае собрали большой урожай зерна, из-за осеннего ненастья уборка затянулась в нескольких районах. На открытых площадках хлебоприемных предприятий скопилось огромное количество зерна, которое необходимо было убрать до Нового года. Очень помог, вызванный тогда из Бийска Николай Турченков, который быстро находил выход из самых затруднительных технических ситуаций. С задачей справились – зерно было сохранено.

    Премия «За верность профессии» имени Веры Пивиковой вручается лучшим работникам мясоперерабатывающей отрасли. Веру Пивикову, трудившуюся на бийской птицефабрике, ее ученицы называли «человеком государственным», потому что она своим подопечным помогала решать любые вопросы: от производственных до бытовых.  В войну Вера трудилась на птицекомбинате и одновременно санитаркой в военном госпитале. Днем работала с птицей, а ночью разгружала вагоны с ранеными. Она «болела» своей работой, просилась на те участки, где труднее. Даже будучи в отпуске, в Нальчике, не удержалась и отправилась посмотреть, как работает местная птицефабрика, и не зря, - приобрела новые знания. Приехала к себе на комбинат и настояла на необходимости создания дополнительного цеха по откорму цыплят.

    Все люди, в честь которых названы премии, были беззаветно преданы своему делу. Поэтому и претенденты на соискание этих премий обязаны соответствовать высоким требованиям. Кандидат, выдвигаемый предприятием, должен быть верен профессии, иметь трудовой стаж - не менее 25 лет в отрасли и высокую квалификацию. Критериями для отбора лауреатов является наличие достижений в изобретательской и рационализаторской деятельности, а также государственных, краевых, ведомственных наград. В каждой номинации побеждает только один соискатель, который получает премию в размере 125 тысяч рублей, диплом Губернатора Алтайского края и памятный знак «За верность профессии».

      Источник:  По информации Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку