Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Вынесен приговор в отношении жителя Барнаула, вовлекавшего граждан в деятельность запрещенной религиозной организации

  • 31 июля 2017

    Решением Железнодорожного районного суда г.Барнаула гражданин России Идрисов У.Д., 1975 г.р., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).


    В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю установлено, что весной 2015 года мужчина организовал молельную комнату в арендованном помещении кафе, расположенного в одном из районов г.Барнаула. На еженедельных религиозных собраниях он начал пропагандировать среди приходивших идеологию и ценности, цели, задачи, структуру, формы деятельности международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ). При внушении основ "Таблиги Джамаат" он позиционировал их как единственно верное исламское учение.

    Зная, что религиозная организация запрещена на территории России, мужчина соблюдал меры конспирации и требовал того же от своих "прихожан".

    В молельной комнате, а также по месту жительства и регистрации гражданина сотрудниками Управления при содействии ГУ МВД России по Алтайскому краю изъята экстремистская литература.

    С момента задержания мужчина находился в одном из следственных изоляторов края. В ходе следственных мероприятий он дал исчерпывающие признательные показания.

    В соответствии с решением суда, Идрисову назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

    Приговор не вступил в законную силу.

      Источник:  По информации УФСБ России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку