Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Алтайскому краю угрожает африканская чума свиней

  • 15 августа 2017

    25 марта 2017 года в д. Куда Хомутовского муниципального образования Иркутского района Иркутской области установлен карантин по африканской чуме свиней. Падеж животных был зафиксирован в личном подсобном хозяйстве. Умерло 40 голов. В радиусе 5 километров введен запрет на перемещение, убой, реализацию продукции животноводства, выезд и въезд транспорта. Около 1000 голов подлежало убою и сжиганию. В ходе предварительного расследования выявлено наличие на подворье, где произошла вспышка АЧС, коробок с мясной обрезью блочной свинины производства ООО «Гвардия» (Ставропольский край). Продукция с аналогичной маркировкой поступила в адрес ООО «Приоритет» г. Ангарск Иркутской области из ООО «Северная Пальмира», г. Санкт-Петербург.

    Эпизоотическая ситуация в РФ по АЧС остается напряженной. С 2007-го года зарегистрировано 1136 вспышек АЧС, среди свиней – 453, среди диких кабанов – 641.

    Напомним, африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней всех пород и возрастов, относится к группе особо опасных инфекции. Клинические признаки у животных: на коже появляются фиолетово-красные пятна; наблюдаются кровянистые истечения из носа, поносы с примесью крови, признаки пневмонии и отека легких, могут развиваться судороги, парезы и параличи конечностей, отмечается высокая летальность. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой пищевыми отбросами. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, механическими переносчиками – обслуживающий персонал, автомобильный транспорт.

    Прекрасным резервуаром АЧС является популяция диких кабанов. На территории Алтайского края, кстати, насчитывается более 4 тыс. голов дикого кабана.

    На территории региона во всех категориях хозяйств числится 581,5 тыс. голов свиней, из которых около 6 тыс. находится в свободном выгуле, что запрещено. В целях мониторинка ситуации по АЧС в «КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» с  начала 2017 года исследовано 9 проб биоматериалов от диких кабанов, 36 проб сыворотки крови, 408 проб продукции свиноводства, 8 проб кормов, результат отрицательный. Против классической чумы вакцинировано 87472 головы свиней.

    В целях предотвращения несакционированного перемещения животноводческих грузов с начала 2017 года специалистами ветслужбы и сотрудниками дорожной инспекции проведено 62 дежурства, досмотрено 205 автомобилей. Установлено 41 нарушение, наложено штрафов на сумму 163 тыс. рублей. При рейдах по несанкционированной торговле выявлено 90 нарушений, наложено штрафов на сумму 58,5 тыс. руб.

    Уважаемые бийчане, имеющие личное подсобное хозяйство, если у вас появились хоть малейшие подозрения на то, что свиньи, которых вы содержите, заразилось АЧС (симптомы смотрите выше), немедленно сообщите об этом ветеринарам. Последствия, если не принять меры, могут быть ужасающими.

    К счастью, АЧС безвредна для человека, но он также может быть переносчиком болезней. А летальность у животных в случае заболевания достигает почти 70-ти процентов. Вирус устойчив в среде, быстро распространяется, и может привести к смерти огромного числа свиней.

    Будьте осторожны и следите за здоровьем своих животных.

    В целях предотвращения появления и распространения африканской чумы свиней на территории Алтайского края жителям необходимо сообщать обо всех случаях падежа и заболевания свиней в КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» по следующим номерам телефона:

    с понедельника по четверг с 08-00 до 17-00 часов, в пятницу с 08-00 до 16-00 часов – 8(3852) 506-372.

    в праздничные, выходные дни и с понедельника по четверг с 17-00 по 08-00 часов, в пятницу с 16-00 до 08-00 часов — 8(3852) 501-197.
    Фото — накануне.ru

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку