Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

План развития наукограда принят в г. Бийске

  • 22 августа 2017

    18 августа в Бийске прошла Конференция развития наукограда. Ее итоговым документом стал План развития наукограда - программа, отвечающая запросам и пожеланиям горожан. В работе Конференции приняли участие председатель АКЗС Александр Романенко, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, депутаты Думы г. Бийска, руководители крупных городских предприятий, предприниматели, общественники, молодежь, работники различных отраслей.

    Пленарному заседанию предшествовала большая подготовительная работа. Еще в июле был создан оргкомитет, в который помимо руководства города вошли представители органов местного самоуправления, директора важнейших предприятий и социальных учреждений, предприниматели, общественные деятели, ученые, участники молодежных движений. Председателем оргкомитета Конференции стал Александр Студеникин, на тот момент исполнявший обязанности главы администрации Бийска.

    В течение июля и в первую половину августа оргкомитет работал над главными для города темами. Было проведено пять выездных заседаний - площадок, объединивших темы по нескольким направлениям: «Наукоград и промышленность», «Строительство и инфраструктура», «Культура и молодежная политика», «ЖКХ и благоустройство», «Образование».

    Работа на каждой площадке строилась с учетом выезда на конкретные предприятия и учреждения, деятельность которых наиболее ярко иллюстрирует проблемы и достижения в каждой из отраслей. После посещения объектов проводились круглые столы с обсуждением задач и поиска решений для развития отрасли.

    Так, работа площадки «Культура и молодежная политика» прошла на базе Дома технического творчества им. Я.Ф. Савченко (подразделение молодежного центра «Родина»). В этом году за счет средств наукограда в молодежном центре будет проведен масштабный ремонт в двух зданиях центра. На круглом столе было предложено поддерживать самореализацию молодежи, в том числе - развивая волонтерское и стройотрядовское движение и поддерживая молодежь в реализации собственных проектов. В сфере культуры было предложено уйти от финансирования культурной отрасли по остаточному принципу, распространить опыт образцовых учреждений культуры на всю сферу.

    Площадка «Наукоград и промышленность» прошла в формате выезда на предприятие «Две линии» и в Бийский бизнес-инкубатор. Участники площадки отметили, что состояние промышленного производства - ключевая проблема. Именно от так называемой «большой промышленности», которая дает значительное количество рабочих мест, зависят поступления в бюджет. Члены оргкомитета конференции также подчеркнули, что статус наукограда продлен Бийску на 15 лет, и в числе первоочередных задач - повышение инновационного уровня организаций в области биофармацевтики, выстраивание системы подготовки кадров, развитие кооперации, межрегиональных и международных связей в рамках работы полимерно-композитного кластера, поддержка инновационной инфраструктуры.

    Площадка «Строительство и инфраструктура» была посвящена работе строительной отрасли и программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Члены оргкомитета конференции осмотрели новый многоквартирный дом по адресу Ленинградская, 61, принимающий участие в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья - одной из ключевых задач для Бийска. На сегодняшний день город - единственный в крае продолжает эту программу. При этом в Бийске намерены продолжить работу по расселению из ветхих и аварийных домов. Уже сформирован перечень из 61 дома. Застройка новых микрорайонов должна быть комплексной, с планируемым возведением социальных объектов, ремонтом дорог и внутридворовых проездов.

    Площадка «ЖКХ и благоустройство» была посвящена выезду на объекты программы «Городская среда». Члены Оргкомитета ознакомились с ходом работ во дворе многоквартирного дома по ул. Мерлина, 25, оценили, как продвигается ремонт Петровского бульвара и улицы Шевченко (объекты программы «Городская среда» в части благоустройства общественных пространств). Оргкомитет подчеркнул, что, поскольку программа будет работать до 2022 года, план работ на следующий год необходимо формировать уже сейчас. Известно, что в программу ремонта в 2018 году будут внесены изменения: дополнительные средства будут выделены на благоустройство общественных пространств. Кроме того, эксперты конференции посчитали важными вести работу и по вовлечению собственников жилья в многоквартирных домах в софинансирование программы. Благодаря этому, по их мнению, жильцы смогут запланировать строительство детских и спортивных площадок, создание парковок.

    Площадка «Образование» прошла в формате выезда в школу №34, где на средства, выделенные по линии наукограда, идет капитальный ремонт кровли на двух зданиях. Члены Оргкомитета также побывали в школе №5, где несколько лет назад был проведен капитальный ремонт перекрытий, облицовка фасада. Участники круглого стола отметили, что сегодня в Бийске необходимо создать максимально комфортные условия для развития детей. Это касается и школьного, и дошкольного, и дополнительного образования. Важно закрыть потребность в дошкольном образовании для детей ясельного возраста, продолжить развитие сети детских садов, обеспечить бесперебойную подготовку к переходу школ на односменный режим, развивать систему дополнительного образования.

    Задачей участников пленарного заседания Конференции, которое прошло 18 августа в ДК Бийского олеумного завода, стало обобщение итогов работы площадок и сформировать План развития наукограда.

    - Органам государственной власти края и, не сомневаюсь, руководству г. Бийска очень важно сформировать программу, план конкретных мероприятий, который будет исполнен в среднесрочной и ближайшей перспективе по реализации крупных проектов, способных существенно улучшить положение дел в Бийске, - подчеркнул председатель АКЗС Александр Романенко. - Итоговый документ, который будет сформирован по итогам работы всех площадок, пленарного заседания конференции, всей предварительной работы станет руководством к действию для всех ответственных сторон. Это будет единая команда исполнительных органов власти Бийска, представительного органа, который будет избран 10 сентября, предприятий, инвесторов и инициативных граждан. Я уверен, что мы выполним эту программу.

    - Бийск всегда для нас был флагманом муниципального развития, - отметил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь. - И данная конференция станет дополнительным стимулом и моделью для муниципального развития региона в целом и Бийска в частности. Настолько плотное и объемное обсуждение проблематики конкретного муниципалитета происходит не так часто. В своей повседневной работе мы не всегда имеем возможность посмотреть на весь объем муниципальных задач в полном их масштабе. Такая же форма, как этот форум, в котором принимают участие много специалистов и экспертов, позволяет аккумулировать мнения по поводу развития той или иной территории и в итоге получить программу развития муниципалитета, будь то Бийск, Барнаул, Рубцовск или любой сельский район.

    - В программе мы охватываем все направления. Это молодежная политика, культура, строительство, наука, промышленность, и в каждом есть болевые точки, для которых нужно искать варианты решения, – подчеркнул Председатель Оргкомитета Конференции Александр Студеникин. – Бийск имеет несомненный потенциал для активного динамичного развития экономики. Продление статуса наукограда, внимание, которое оказывают краевые и федеральные власти, участие в партийных проектах «Единой России» явились тому подтверждением. Не развивая экономику города, невозможно дальше двигаться в программах. Задача города – это развитие промышленности, а также работа по сохранению и развитию городской инфраструктуры, в том числе и по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и по сохранению бийского трамвайного управления.

      Источник:  Пресс-центр Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку