Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

За ложное сообщение предусмотрена ответственность!

  • 30 октября 2017

    Законодательством Российской Федерации уголовная ответственность за указанные правонарушения предусмотрена, в частности, статья 207 УК РФ определяет, что заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Проведенный аппаратом Национального антитеррористического комитета анализа правоприменительной практики в отношении указанного вида преступлений показал, что подавляющее большинство, так называемых «телефонных террористов», - это подростки в возрасти от 11 до 17 лет, чаще всего из социально неблагополучных, неполных семей, тяготящихся учебой, имеющие проблемы во взаимоотношениях   с педагогами, страдающие психическими расстройствами и т.д. Мотивом их действий обычно являются хулиганские побуждения, месть, стремление повысить свой социальный статус, завоевать псевдоавторитет у товарищей. Обвинение по таким уголовным делам в обязательном порядке сопровождается гражданским  иском по возмещению затрат, понесенных различными службами, а также ущерба собственнику помещения (учреждения или предприятия), в результате нарушения  нормального режима работы. При этом, если правонарушитель-несовершеннолетний гражданин, указанные затраты возмещают его родители.

      Источник:  Комиссия по противодействию терроризму и профилактике экстремистской деятельности при Администрации города Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку