Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Инновационный проект Бийского государственного колледжа признан лучшим в регионе

  • 11 декабря 2017

    В рамках IX межрегиональной научно-практической конференции имени И.К. Шалаева прошел  IV Фестиваль инновационных проектов профессиональных образовательных организаций. Его основная цель - развитие, поддержка и сопровождение инновационной деятельности в среднем профессиональном образовании Алтайского края в условиях реализации приоритетного проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий».

    Участие в конкурсе  приняли  более 20 профессиональных образовательных организаций. По итогам рейтинговой оценки инновационной деятельности и выставки на базе Алтайского политехнического техникума состоялась  публичная защита 30 инновационных проектов по трем номинациям - «Лучшая инновационная идея», «Перспективный инновационный проект» и «Лучший реализованный инновационный проект». В каждой из них  определены  победитель и лауреаты. В состав экспертных комиссий по номинациям вошли представители Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГАУ, главные региональные эксперты по компетенциям WorldSkills Russia.

    Проект Бийского государственного колледжа в номинации «Перспективный инновационный проект» удостоен Диплома I степени.

    Проект «Повышение финансовой грамотности студентов Бийского государственного колледжа» реализуется с 2015 года, руководитель Эльза Пташинская. Проект вошел в число победителей конкурса социально значимых проектов в сфере молодёжной политики для бюджетных учреждений и СМИ и получил грант Губернатора Алтайского края,  а также с 2015 года данный проект  включен  в реестр региональных инновационных площадок.   В 2016 году проект удостоен Диплома III степени в номинации «Инновации в воспитании»  Х краевого фестиваля «Новая школа Алтая – новое качество образования».

    Цель инновационного проекта - формирование основ финансово грамотного поведения студентов, как необходимого условия повышения уровня и качества жизни,  а также популяризация идей предпринимательства среди студентов колледжа. Проект состоит из трех  модулей: «Мой бюджет», «Моя бизнес-идея», «Способы поддержания собственной бизнес-идеи». Реализация проекта происходит  во внеучебной деятельности,  что позволяет наиболее продуктивно осуществлять воспитание и развитие студентов в свободное от обучения время, используя внеурочную деятельность как ресурс, позволяющий достичь нового качества образования.

    За время реализации данного проекта общее количество участников составило более 3800 студентов колледжа, в том числе из числа детей-сирот и «трудных подростков». В рамках проекта организуются и проводятся 28 мероприятий различного формата, в том числе краевой молодежный предпринимательский форум «СТАРТ», краевой турнир по финансовой грамотности. Летом 2017 года прошла  I Летняя финансовая школа, которая стала первой в крае на базе профессиональной организации. Участие в ней приняли 30 студентов колледжа и обучающихся  7 городских школ.

    В проекте на постоянной основе участвуют 18 организаций и учреждений Алтайского края (МБУ «Бийский бизнес-инкубатор», КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», КГБУ «Алтайский центр инноваций социальной сферы», Бийский технологический институт (филиала) ФГБОУ ВО АлтГТУ им. И.И.Ползунова и др.).

    Общую  координацию  проекта осуществляет Министерство финансов Алтайского края.

    Методическое сопровождение проекта осуществляет КГБОУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» и региональный  методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования.

      Источник:  Бийский государственный колледж при содействии Министерства образования и науки Алтайского края
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку