Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

Ярмарка «Траектория будущего» состоялась!

  • 13 декабря 2017

    Подготовке школьников к выбору профессии всегда уделялось большое внимание. От того, насколько правильно ориентирован выпускник, зависит как его успешность в будущем, так и стабильность нашего государства в целом. Как узнать молодым людям, какие профессии и специальности предлагают образовательные учреждения нашего города? Какие из выпускников востребованы сегодня на рынке труда? Как нужно готовиться к поступлению в вуз или колледж?
    На эти и многие другие вопросы школьники смогли получить ответы, посетив ярмарку специальностей и профессий «Траектория будущего», состоявшуюся на базе Бийского государственного колледжа. Мероприятие такого масштаба при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края в Бийске прошло впервые.
    Целью ярмарки было ознакомление абитуриентов с образовательными программами, предоставляемыми профессиональными образовательными учреждениями Восточного территориального округа. О реализуемых образовательных программах рассказали 10 учебных заведений СПО и Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», а посетили мероприятие 560 школьников из 24 школ города и 7 сельских школ.
    На торжественном открытии ярмарки профессий и специальностей выступил директор Бийского технологического института Максим Ленский. Он отметил: «Статус Бийска, как наукограда, широко известен за пределами края. И наша цель - обеспечить предприятия города квалифицированными кадрами. Это важнейшая задача сегодняшнего дня». Директор Бийского государственного колледжа Е.В. Метель рассказала, что на площадках ярмарки представлено более 60 профессий и специальностей, из них многие входят в ТОП-50 наиболее востребованных на рыке труда.
    С.Р. Плетнёва, зам. директора по специальным программам занятости управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам, обратила внимание на то, что на современном рынке труда усиливается потребность в квалифицированных рабочих. Она подчеркнула, «чтобы никогда не оказаться клиентом службы занятости, следует постоянно развивать свои профессиональные компетенции и расширять круг профессиональных навыков и совершенствовать их».
    Интерес посетителей вызвали мастер-классы, работа выставок и спикеров на площадках ПОО. А посмотреть, действительно, было на что! Например, филиал КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» удивил всех дегустацией сыров, КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» - гончарным кругом и мастер-классом по обработке глины. КГБПОУ «Бийский государственный музыкальный колледж» запомнился участникам ямарки чудесными вокальными номерами, которые студенты колледжа исполнили во время торжественного открытия, а КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» подарил зрителям яркую танцевальную композицию «Стиляги».
    Каждая профессиональная организация интересно и увлекательно делилась информацией о специальностях и профессиях. КГБПОУ «Бийский промышленно-технологический колледж» демонстрировал мастер-класс по парикмахерскому искусству. Студенты и преподаватели КГБПОУ «Бийский государственный колледж» предлагали всем желающим принять участие в мастер-классах по дизайну, графическому дизайну на компьютере, резьбе по дереву. Успехом у посетителей пользовался робот, изготовленный студентами специальности «Технология машиностроения».
    Без сомнения, поставленные перед участниками и организаторами ярмарки цели по повышению эффективности профориентационной работы, пропаганде деятельности профессиональных образовательных организаций Бийска, созданию привлекательного образа профессиональных образовательных организаций СПО и ВПО Восточного территориального округа, установлению и укреплению постоянных контактов с коллективами школ и многие другие были выполнены.
    Школьникам  мероприятие поможет сделать правильный выбор профессии или специальности, а колледжам – набрать в свои ряды неравнодушных студентов, которые искренне полюбят избранную профессию и достигнут в ней вершин мастерства.


    Фото предоставлено БГК

      Источник:  Бийский государственный колледж
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку


 
 
 

Яндекс.Метрика