Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском государственном колледже прошла стажерская практика по финансовой грамотности

  • 22 февраля 2018

    В Бийском государственном колледже прошла стажёрская практика для педагогов по теме: «Опыт реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и фор-мированию предпринимательской компетентности у обучающихся во внеурочной дея-тельности».

    Цель практики - освоение стажёрами профессиональных компетентностей, направ-ленных на повышение финансовой грамотности обучающихся во внеурочной деятельно-сти; развития компетентностей по  формированию предпринимательского духа обучаю-щихся через проектирование стажёрами изменений в деятельности своей образовательной организации по результатам изучения опыта и создание собственной программы внедре-ния инноваций в своей образовательной организации.

    В практике приняли участие педагогические работники учреждений среднего про-фессионального и высшего образования (КГБПОУ «Бийский государственный колледж»; КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства», г. Барнаул), а также сотрудники КГБ ДПО «АКИПКРО», г. Барнаул и генеральный директор Ассоциации «Алтайский территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов».

    В своей приветственной речи Татьяна Райских, руководитель регионального мето-дического центра по финансовой грамотности системы общего и средне-го профессионального образования, предложила координировать мероприятия данной проблематики Алтайскому краевому институту повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Мария Блок, заведующий лабораторией экономической педагогики, отметила актуальность такой формы работы как стажерские практики, которые предполагают включенность стажеров в работу как субъектов взаимодействия. Татьяна Ярышева, координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Алтайского края, заметила, что финансовые игры прочно вошли в жизнь людей, но интерес к ним не уменьшается.

    Заместитель директора по воспитательной работе Эльза Пташинская презентова-ла опыт по реализации мероприятий в рамках проекта «Повышение финансовой грамот-ности у студентов Бийского государственного колледжа». Проведение турниров по фи-нансовым играм «Не в деньгах счастье» вызвало искреннюю заинтересованность педаго-гов в такой форме повышения финансовой грамотности обучающихся.

    Педагоги-стажеры в игровой форме потренировались в управлении личным бюд-жетом, учились оценивать риски, связанные с покупками и различными финансовыми услугами.

    В результате стажерской практики участникам удалось выработать единые требо-вания к проведению турниров тренинг-игры «Не в деньгах счастье», которые планируют-ся в октябре 2018 г. в рамках Недели сбережений.

    Кроме этого стажерские практики по финансовой грамотности пройдут на базе колледжа в марте 2018 г. для педагогов Бийска и Бийского района.

      Источник:  Галина Манаева, педагог-психолог КГБПОУ «Бийский государственный колледж»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку