Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Переселение из ветхого жилья, деньги наукограда, модернизация освещения – эти и другие темы обсудил глава города Александр Студеникин с представителями общественных ветеранских организаций

  • 6 марта 2018

    Недавно в большом зале совещаний градоначальник встретился с бийскими общественниками, активно работающих на территории города. В качестве почетного гостя был и депутат Госдумы Александр Прокопьев, охарактеризовавший политическую ситуацию, сложившуюся в городе накануне выборов. Он отметил, что федеральный центр не ставит задач по обеспечению явки на выборы любой ценой, но консолидация общества в этом важном вопросе все-таки необходима.

    В общении с присутствующими Глава города Александр Студеникин поднял немало актуальных тем жизни Бийска. Так, он затронул тему разбора ветхих домов, оставшихся на территории наукограда после завершения программы переселения. На удаление их с лица Бийска сегодня требуется порядка 10 млн. рублей, найти которые в бюджете достаточно сложно. Впрочем, как подчеркнул градоначальник, проблема, пусть не такими темпами, как хотелось бы, но решается, например, начат разбор домов в пос. Сорокино.

    Еще одна интересная тема – продолжение программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Уже анонсировано, что действовать она начнет с начала следующего года. Сейчас специалисты мэрии работают над реестром тех домов, которые подвернутся переселению. Как отметил Александр Студеникин, согласно прогнозам это будет порядка 100 МКД.

    Отдельной строкой прозвучала тема наукограда. В прошлом году по этой программе город получил 119 млн. рублей, которые были направлены на дороги и учреждения образования, в этом году, по словам главы, Бийск примет порядка 84 млн. рублей. На эти средства продолжится развитие сферы образования, ремонт дорог, а также впервые за многие годы в планах приведение в порядок зданий в старом центре города. Работы начнутся с особняка Асанова, где расположен краеведческий музей им. В. Бианки.  Планируется, что на особняке поправят фасад, поменяют окна, отремонтируют кровлю.

    Были вопросы и из зала. Бийчане интересовались дальнейшей модернизацией уличного освещения, планами по ремонту дорог и газификации города и многим другим.

    Отдельно стоит отметить вопрос о том, что сегодня Бийск делает, чтобы молодежь оставалась в родном городе. Александр Студеникин подчеркнул, власти сейчас уделяют огромное внимание комплексному решению этой проблемы. В городе уже снят вопрос с детскими садами для детей от трех лет, однако актуальна тема создания яслей или ясельных групп. «Мы рассматриваем различные варианты решения этой проблемы, — отметил глава, — обсуждаем строительство отдельных зданий, возможность приобретения квартир на первых этажах для создания яслей и другие».

    Среди факторов, влияющих на решение молодежь остаться в городе, Александр Петрович назвал и реализацию программы «Городская среда». «Ремонт парков и скверов – это ведь тоже для молодежи, их детей, будущих поколений, чтобы в городе им было красиво и комфортно», — сказал градоначальник.

    И еще один важный фактор – создание новых рабочих мест. Глава города обозначил это направление в деятельности мэрии, как одно из приоритетных.

      Источник:  Пресс-центр администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку