-
24 апреля 2018
В Бийском государственном колледже прошел краевой семинар заместителей директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Алтайского края в рамках стажерской практики «Опыт организации и проведения зимних и летних школ для одаренных и талантливых детей и молодежи». В семинаре приняли участие 14 профессиональных организаций Алтайского края из Бийска, Барнаула, Смоленского, Целинного, Алтайского районов.
В своей приветственной речи Наталья Дмитриева, заместитель начальника отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края, отметила важность и необходимость работы с данной категорией детей на современном этапе развития профессионального образования.
Евгений Пазников, начальник Управления стратегического развития и экономики Администрации г. Бийска, познакомил участников семинара с муниципальными программами по работе с одаренной молодежью и подчеркнул важность данной темы не только в образовании, но и в целом в экономике региона.
Эльза Пташинская, заместитель директора по воспитательной работе, презентовала опыт по реализации мероприятий в рамках проекта «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» и выделила одно из направлений «Каникулярная школа». Она отметила, что «…Каникулярная школа - это площадка для отработки новых образовательных технологий в колледже, главная цель которой — выявление интересов обучающихся и их развитие при поддержке наставников. В рамках этой площадки регулярно проводятся тематические школы для студентов и школьников города в период каникул…».
В ходе мероприятия участники ознакомились с опытом организации и проведения школ в каникулярный период на базе Центра молодежного инновационного творчества «Политех» (руководитель Евгений Сыпин).
Татьяна Коробщикова, директор Бийского бизнес-инкубатора, не только поделилась опытом проведения летних школ на базе своего учреждения, но и провела увлекательную экскурсию по инкубатору, в ходе которой были продемонстрированы различные эксперименты и опыты, в которых смогли поучаствовать и слушатели семинара.
Участники мероприятия отметили хорошую организацию стажерской практики, тематику мастер-классов, вовлеченность в активную деятельность и общение с коллегами, все это помогло создать позитивную атмосферу.
Всем стажерам в торжественной обстановке были вручены сертификаты.
Справка: проект «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» реализуется в колледже с 2017 года. Данный проект включен в реестр региональных инновационных площадок.
Цель проекта: создать условия для выявления, обучения, развития, воспитания и адресной поддержки одарённых студентов в различных областях интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной деятельности в условиях колледжа. Данный проект базируется на том, что современная социальная ситуация диктует потребность в выпуске специалиста-профессионала как человека, владеющего способами сохранения и развития себя как личности, способной, реализуя свои личностные индивидуальные запросы, решать насущные проблемы общества. Это предполагает построение образовательного пространства, в котором каждый студент колледжа сможет самореализоваться, самоопределиться, найти себя в деле, почувствовать и прожить в колледже «ситуацию успеха».
-
Источник:
Эльза Пташинская, заместитель директора по воспитательной работе БГК
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации
и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
- Город сегодня
- Бийск Наукоград
- Гостям города
- Инвестиционный паспорт
- Программы развития города
- Социальная сфера
- Городское хозяйство
- Экономика
- Предпринимательство и рыночная инфраструктура
- Промышленность и труд
- Культура
- Спорт
- ГО и ЧС
- Безопасность
- МУ МВД России «Бийское»
- Информация межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города Бийска
- Военная комендатура
- Пожарная безопасность
- Муниципальные программы
- Комиссия по противодействию экстремизму Администрации города Бийска
- Антинаркотическая комиссия города Бийска
- Отдел вневедомственной охраны по г. Бийску
- СМИ города
- Фотогалерея