Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Осужден гражданин, вовлекший жителей региона в деятельность запрещенной религиозной организации «Таблиги Джамаат»

  • 22 мая 2018

    Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула в отношении гражданина Республики Таджикистан Самандара Гадоева, 1971 г.р., по ч.1.1 ст.282.2 УК РФ (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации).
    В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю установлено, что в 2015 году в помещении кафе среднеазиатской кухни г.Барнаула гражданин проводил религиозные встречи с жителями Алтайского края. Во время общения он внушал фундаментальные основы и положения международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", достоверно при этом зная, что решением Верховного суда РФ деятельность объединения в России запрещена.
    Мужчина соблюдал меры конспирации и требовал того же от своих "прихожан", запрещая им рассказывать кому-либо об обстоятельствах участия в собраниях.
    Идеологию МРЭО "Таблиги Джамаат" иностранный гражданин позиционировал перед своими "слушателями", как единственно верное религиозное учение. При этом в своих "проповедях" он основывался, в том числе, на положениях литературы, находящейся в федеральном списке экстремистских материалов. Данные книги были обнаружены и изъяты у мужчины во время обыска по месту жительства.
    В ходе следственных мероприятий Гадоев дал исчерпывающие признательные показания.
    Решением суда за совершенное преступление иностранец приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

      Источник:  УФСБ России по Алтайскому краю

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку