Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Памятка потребителю: об услугах автосервиса

  • 29 мая 2018

    При обращении к специалистам автосервиса мы надеемся на то, что ремонт будет произведен квалифицированно и в срок. Как выбрать надлежащего исполнителя и добиться качественного ремонта автомобиля?
    Выбор сервисного центра
    До того, как Вы передадите свой автомобиль в руки специалистов выбранного Вами сервисного центра, обратите внимание на наличие информации об исполнителе, работах, услугах.
    На вывеске должно быть наименование организации, место нахождения (юридический адрес) и режим ее работы.
    Исполнитель – индивидуальный предприниматель должен предоставить информацию о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.
    В помещении, где производится прием заказов, в удобном для обозрения месте размещаются следующие сведения:
    • перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их оказания;
    • наименования стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать оказываемые услуги (выполняемые работы);
    • сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (выполняемых работ) установленным требованиям, в случае если такие услуги (работы) подлежат обязательному подтверждению соответствия (номер и срок действия документа, подтверждающего соответствие, орган, его выдавший);
    • цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также цены на используемые при этом запасные части и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
    • гарантийные сроки, если они установлены;
    • сведения о сроках выполнения заказов;
    • указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу (выполнять работу) и информацию о нем, если это имеет значение исходя из характера услуги (работы);
    • правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290;
    • адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей органа местного самоуправления, если такое подразделение имеется;
    • образцы договоров, заказов-нарядов, приемосдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа исполнителем, оформление договора и оплату услуг (работ) потребителем;
    • перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг (выполнении работ), в соответствии с федеральными законами иным и нормативными правовыми актами.

    После того, как Вы ознакомились с предоставленной информацией, удостоверьтесь, что информация в заказе-наряде совпадает с информацией, представленной на вывеске.

    Заключение договора
    Убедившись в достоверности информации, представленной Вам автосервисом, можно вступать в правовые отношения, оформив их документально в форме договора, заказа-наряда и т.п., который должен содержать следующие сведения:
    • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
    • ФИО, телефон и адрес потребителя;
    • дата приема заказа, сроки его исполнения, в том числе по соглашению сторон, промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
    • цена оказываемой услуги и порядок ее оплаты;
    • марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
    • цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
    • перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
    • перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем;
    • гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
    • должность, ФИО лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись и подпись потребителя.
    При передаче автомобиля требуйте оформить акт сдачи-приемки, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства, видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
    В случае причинения вреда автомобилю,  акт послужит доказательством причиненного ущерба, так как при полной или частичной утрате материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем(ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
    Если работы выполняются в Вашем присутствии, автосервис имеет право выдать только квитанцию, жетон, талон или кассовый чек.
    При проведении ремонта автосервисы требуют, чтобы владелец автомобиля покинул помещение. Данное требование является неправомерным. Вы в любое удобное для Вас время вправе отслеживать ход и качество выполняемой работы, при этом не следует вмешиваться в работу исполнителя. В свою очередь автосервис должен обеспечить Вам возможность нахождения в помещении с учетом соблюдения правил и техники безопасности.

    Составление сметы
    Иногда автосервисы при оформлении соглашения обозначают только неисправность автомобиля и наименование работ, необходимых для ее устранения, при этом без внимания остаются объемы работы и ее стоимость. Если указанный случай произошел и в Вашем случае, рекомендуем настоять на требовании о составлении сметы на выполняемые работы. После Вашего подписания данный документ становится частью соглашения.
    Нередки случаи, когда в процессе ремонта в автомобиле проявляются другие незаявленные недостатки, что увеличивает срок выполнения работ и их стоимость. Если такое происходит, специалисты автосервиса обязаны предупредить Вас об этом. Если Вы против превышения составленной сметы, сервисный центр вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае Вы должны будете оплатить уже выполненную автосервисом часть работы.
    Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.
    Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, – потребовать возврата уплаченных за них суммы.

    Принимаем автомобиль из сервиса
    Особое внимание уделите проверке с участием исполнителя технического состояния, комплектности, объема и качества работ, исправности узлов и агрегатов, подвергшихся ремонту. При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, подмены составных частей, некомплектности автомототранспортного средства и других недостатков потребитель обязан немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в приемосдаточном акте или ином документе, удостоверяющем приемку, который подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем. Если иное не предусмотрено договором, потребитель, принявший заказ без проверки, лишается права ссылаться на дефекты, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки (явные недостатки).

      Источник:  Отделение Роспотребнадзора, г.Бийск
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку