Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Полвека длится дружба библиотеки поселка Нагорный и читателей

  • 4 июля 2018

    29 июня в поселке Нагорный отметили 50-летний юбилей детской библиотеки № 4. Поздравить родную библиотеку пришли жители микрорайона, юные читатели, педагоги школы № 31, детского сада № 14, коллектив хора «Веселушки».  
    Со словами поздравлений выступили начальник Нагорного Территори-ального отдела Богуславская Н. В., главный специалист МКУ «Управление по работе с населением Администрации города Бийска» В. С. Осипов, директор Централизованной библиотечной системы города Н. В. Казанцева, заместитель  по детскому обслуживанию Быковская Е. В.

    Выступающие отметили большую роль библиотеки в воспитании подрастающего поколения, продвижении книги и чтения, развитии детского творчества, формировании традиций поселка. Действительно, сегодня наша библиотека является культурным центром микрорайона. Она обслуживает более 1300 читателей, большинство из которых дети. Среди мероприятий, адресованных библиотекой юным жителям микрорайона – уроки мужества и боевой славы, исторические и громкие чтения, игры и акции, конкурсы и праздники, виртуальные экскурсии и слайд-путешествия, флешмобы и показы мод. Ребята с удовольствием  приходят на мастер-классы и встречи с интересными людьми.

    Сведения о том, как зарождалась и укреплялась многолетняя дружба библиотеки с жителями поселка Нагорный в далеком 1968 -м году сохрани-лись в воспоминаниях первой заведующей Лазаревой Валентины Егоровны: «Условия работы были трудные: отопление печное, дрова кололи сами. Утром вода и чернила замерзали, целый день сидели в валенках и пальто. Но мы шли с желанием на работу, проводили детские праздники, вечера, ходили с беседами, читками по классам, в детский сад. В 1992 году открыли новое здание библиотеки.  И вот тогда появилась у меня идея – проводить весёлые праздники в микрорайоне п. Нагорный. Я ходила по домам, искала таланты - кто поёт, кто пляшет, кто читает, сочиняет стихи, рассказы, играет на каком-нибудь инструменте. Первый вечер отдыха длился до часу ночи, люди не хо-тели уходить. Проба оказалась удачной и положила начало доброй традиции».

    Своими воспоминаниями с гостями праздника поделились Е. Н. Ганке и В. М. Марычева, в разные годы руководившие библиотекой.  С интересными фактами истории библиотеки познакомила гостей наша фотовыставка «Биб-лиотека – люди, годы, жизнь!»

    Праздничный вечер сопровождали  песни ансамбля  «Веселушки», му-зыкальные поздравления учащихся школы № 31 Насти Казанцевой, Никиты Фролова, Дианы Дмитриевой.

    В заключение праздника взлетели в небо 50 белых воздушных шаров с ма-ленькими книжечками, на страницах которых пожелания юных читателей  любимой библиотеке и мечты о ее будущем. Так хочется, чтобы они сбылись!

      Источник:  Детская библиотека № 4
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку