Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Экспортеры продукции АПК Алтайского края получают государственную поддержку

  • 17 сентября 2018

    Значительным сдерживающим фактором роста производства в агропромышленном секторе является проблема сбыта готовой продукции. В наибольшей степени это касается продукции переработки зерна и масличных культур в связи с удаленностью региона от основных рынков сбыта.
    Для решения проблем с логистикой Правительством России по линии Минсельхоза РФ и Российского экспортного центра принят ряд конкретных мер по компенсации части транспортных затрат при поставках продовольствия на экспорт.
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 года № 1104 осуществляется  компенсация части затрат российским организациям на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным (в т.ч. железнодорожным) транспортом.
    Целью предоставления субсидии является снижение затрат российских организаций в случае перевозки железнодорожным транспортом, в том числе с привлечением автомобильного транспорта, в перевозках сельскохозяйственной и продовольственной продукции,.
    В 2017 году Алтайпищепромом совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и компаниями-экспортерами проведена масштабная работа по внесению изменений в данное Постановление. К первоначально обозначенным пунктам пограничных переходов в Республике Бурятия и Забайкальском крае добавлены пункты в Приморском крае. В перечень субсидируемых видов транспортировки помимо контейнеров включены крытые железнодорожные вагоны и цистерны. Благодаря совместной работе в 2017 году общая сумма заявленных субсидий организациями Алтайского края составила более 25 миллионов рублей. Субсидии получили 8 компаний.
    В 2018 году работа в данном направлении получила закономерное продолжение. Было увеличено число субъектов Российской Федерации, с территории которых осуществляются субсидируемые поставки, за счет Курганской, Омской и Кемеровской областей. Расширилась номенклатура продукции, транспортировка которой субсидируется в соответствии с постановлением № 1104, за счет рапсового и льняного масел, лузги гречихи, продуктов, используемых для кормления животных, однако по инициативе Масложирового Союза России из перечня были исключены семена рапса.
    Расширилось число направлений экспортных поставок за счет транзитных поставок в КНР через Казахстан, в среднеазиатские республики через Казахстан, в Азербайджан, Иран и Индию, Европейский Союз, а также в других направлениях.
    Распоряжением Правительства Российской Федерации на эти цели было выделено 500 миллионов рублей. Предприятия экспортеры Алтайского края проявили наибольшую активность в участии в реализации данного постановления. Из 66 одобренных в целом по стране заявок – 30 принадлежат 21 организации Алтайского края. Общая сумма полученных субсидий в текущем году составила более 69 миллионов рублей.
    В настоящее время решается вопрос о выделении дополнительного бюджетного финансирования для данного механизма субсидирования логистических затрат на отгрузки российских экспортеров продукции АПК, осуществленные в 4 квартале 2017 года и в 2018 году, которые остались неохваченными господдержкой, а в 2019 году на эти цели будет предусмотрено не менее 1 млрд. рублей. Более подробную информацию по вопросам получения субсидий можно получить в Алтайпищепроме по телефону 63-63-58.
    Президент РФ Владимир Путин после инаугурации 7 мая текущего года подписал майский указ, определяющий основные направления развития экономики и социальной сферы до 2024 года.
    Глава государства в  указе, в частности, поручил правительству увеличить к 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт до 250 миллиардов долларов в год.
    Для реализации данного указа разработан паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт», состоящий из пяти проектов федерального уровня: промышленный экспорт, экспорт продукции АПК, экспорт услуг, логистика международной торговли и  системные меры содействия международной кооперации и экспорта.
    Минсельхоз России определил основные направления работы, которые позволят выполнить майский указ президента о росте агроэкспорта до 45 млрд долларов США к 2024 году. Основными поставленными задачами являются:
    Создание новой товарной массы продукции АПК в том числе продукции с высокой добавленной стоимостью путем технологического перевооружения отрасли и иных обеспечивающих мероприятий;
    Создание экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры;
    Устранение торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки;
    Создание системы продвижения и позиционирования продукции АПК.
    На выполнение задачи по наращиванию агроэкспорта будет выделено минимум 500 млрд руб. на период с 2018 до 2024 года.
    В соответствии с поручениями Минсельхоза России и в рамках реализации программы Губернатора Алтайского края, Председателя Правительства Алтайского края Виктора Петровича Томенко к 2024 году поставлена задача увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья и продовольствия из нашего региона в 2,5 раза – до 450 миллионов долларов США. Для достижения данных показателей будет предусмотрена государственная поддержка из федерального бюджета и софинансирование из краевого.
    Кроме этого компании, заинтересованные в начале экспортной деятельности могут получить поддержку и консультации по всем этапам экспортного проекта, включая выбор рынка и поиск иностранных покупателей, подготовку товара соответствия требованиям рынка, таможенное оформление, доставку покупателю и  решение вопросов получения валютных платежей как в Российском экспортном центре, так в и Центре поддержки экспорта Алтайского края.

      Источник:  Управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку