Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

  • 16 октября 2018

    В Малом зале Администрации города состоялось очередное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Совещание провела первый заместитель Главы города, координатор комиссии Ирина Ломоносова. Повестка заседания состояла из следующих вопросов:

    1. Основные социально-экономические показатели г. Бийска за I-е полугодие 2018 года.
    2. О соблюдении трудовых прав граждан предпенсионного возраста.
    3. Обсуждение проекта плана работы комиссии на 2019 год.

    В работе комиссии приняли участие представители структурных подразделений горадминистрации, представители объединения работодателей, координационного Совета организаций профсоюзов, общественного Совета по предпринимательству при Главе города.

    Информацию по первому вопросу собравшимся доложил начальник управления стратегического развития и экономики Евгений Пазников. Он представил итоги работы по сразу по нескольким направлениям (промышленное производство, потребительский рынок, строительство жилья и объектов образования, ремонт объектов культуры и спорта, благоустройство городских территорий, рынок труда) и обозначил планы работы на перспективу.

    Кроме того, члены комиссии достаточно бурно обсудили вопросы социально-трудовой направленности, так как они составляют основу трехстороннего соглашения.

    О соблюдении трудовых прав граждан предпенсионного возраста членов комиссии проинформировал начальник Бийского территориального отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Юлия Равдина. В своем выступлении она подчеркнула, что оформление трудовых отношений с лицами, достигшими предпенсионного возраста производится работодателем в общем порядке. Принудительное заключение срочного трудового договора с работниками предпенсионного возраста недопустимо. Достижение гражданином предпенсионного возраста не может служить причиной для установления ограничений при приеме на работу и других ограничений в сфере труда.

    Государственный инспектор также сообщила, что с 14 октября 2018 года вступил в силу закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста (Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ). Утвержденные поправки в УК РФ устанавливают штраф до 200 000 рублей или обязательные работы за необоснованный отказ в трудоустройстве лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам. С 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ будет увеличен размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста с 4 900 рублей до 11 280 рублей.
    Федеральным законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ  для работников пенсионного и предпенсионного возрастов с 2019 года установлено право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации.

    В ходе обсуждения данного вопроса со стороны координационного совета профсоюзных организаций были озвучены замечания и поправки, которые направлены в Алтайский краевой союз организаций профсоюзов и Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России»

    При обсуждении последнего вопроса повестки заседания были выслушаны предложения, которые после согласования будут внесены в план работы комиссии на следующий год.

    Справка: за I полугодие размер среднемесячной заработной платы  по крупным и средним предприятиям составил 26229 руб., введено 657 новых рабочих мест, численность официально зарегистрированных безработных составила 863 чел., уровень регистрируемой безработицы составил 0,7.

    В Государственной инспекции труда в Алтайском крае организована работа «горячей линии» по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в отношении работников предпенсионного возраста по следующему номеру телефона: (3852) 58-01-48, для звонков с мобильного телефона: 7(983)548-01-48.

      Источник:  По информации  сектора по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку