Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сжигание сухой ботвы и мусора - опасно!

  • 18 октября 2018

    Как показывает многолетний опыт, осенью в период уборки урожая возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населением сухой ботвы и мусора, а также увеличивается риск возникновения лесных пожаров. Чаще всего жгут картофельную ботву, ветки и мусор, считая это самым простым и быстрым способом наведения порядка на придомовой территории. При этом люди, как правило, не думают о том, какие последствия влечет за собой их поступок.

    Сжигание сухой ботвы и мусора часто приводят к возгораниям построек, особенно в сельской местности. Благодаря ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории. Его тушение потребует привлечения большого числа сил и средств, материальных затрат.

    Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения. Дым горящей травы и мусора очень вреден людям с легочными заболеваниями. Кроме этого, дым может быть токсичен. При сжигании ботвы и мусора в воздух попадают и соли тяжелых металлов. Пожары — один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека.

    Единственным эффективным способом борьбы с пожарами является их предотвращение. Практически все пожары происходят по вине человека.

    К нарушителям требований пожарной безопасности на территории населенных пунктов и в лесах будут применены меры административного воздействия!

    Уважаемые жители! Не жгите ботву в огородах! Ботву лучше складывать в компостные ямы. Таким образом, Вы убережете от пожаров дома, а для огородов на следующий год будет хорошее удобрение.

    Будьте осторожны с огнем!

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку