Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Более 70 заявлений по оспариванию кадастровой стоимости поступило в комиссию по рассмотрению споров в марте 2019 года

  • 15 апреля 2019

    Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в марте 2019 года. Всего в комиссию поступило 76 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости (в феврале - 43), из которых 72 приняты к рассмотрению, 4 - не принято.

    Основная причина отказа в принятии заявлений к рассмотрению - истечение срока, установленного законодательством для подачи заявления.

    В марте проведено два заседания комиссии, на котором рассмотрено 67 заявлений (в феврале - 27 заявлений). В результате принято 19 решений об отклонении заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 48 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

    Таким образом, 72% из числа рассмотренных в мае заявлений удовлетворены (в среднем за 2019 год - 64% удовлетворенных заявлений от общего числа рассмотренных).

    Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

    Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по надзору и контролю за деятельностью оценщиков.

    Справка: В первом квартале 2019 года в комиссию поступило 154 заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (за аналогичный период 2018 года - 123). Рассмотрено за этот же период 201 заявление (в первом квартале 2018 - 214). Количество удовлетворенных заявлений в первом квартале текущего года составило 64% от числа рассмотренных (в аналогичном периоде прошлого года - 66%).

      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю


      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку