Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Что такое "патриотизм" и что такое "экстремизм"?

  • 17 сентября 2019

    Патриотизм – это любовь к Отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации.
    В чем выражается патриотизм? Патриотизм – это зрелость характера, миротворчество, любовь к Родине и людям, сопереживание и самопожертвование. Крепкая благополучная семья, воспитание детей достойными гражданами страны. Профессиональный и творческий вклад в конструктивное развитие культуры, экономики, спорта, здравоохранения, политики, образования страны. Качество характера и поступки, достойные всеобщего уважения, ложатся в основу патриотизма.
    Экстремизм – это действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.
    В качестве проявления экстремизма можно рассматривать хулиганство, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение экстремистских материалов, вандализм, осквернение мест захоронения и многое другое. За различные проявления экстремизма предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная.
    Правоохранительными и контролирующими органами проводится постоянный мониторинг сети Интернет с целью выявления публикаций экстремистского содержания.
    Круг экстремистских преступлений достаточно широк. Все эти преступления можно разделить на несколько групп:
    I. Преступления против личности.
    II. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина – дискриминация в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, религии и т.д.
    III. Экстремистскими преступлениями являются преступления против общественной безопасности и общественной нравственности, а так же безопасности государства.
    По общему правилу к уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет. Однако за особо тяжкие преступления (убийство, вандализм, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и некоторые другие) ответственность несут граждане, достигшие 14 лет.
    Патриотизм – это любовь к стране, а экстремизм – это ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом.

      Источник:  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска, Следственный отдел по г. Бийску Следственного Управления Следственного Комитета России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку