Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В гостях у бийского спорткомплекса «Заря»

  • 22 октября 2019

    Мы прогулялись с фотоэкскурсией по спорткомплексу «Заря» и выяснили, какие секции там находятся, кто туда может прийти заниматься и каких успехов добиваются его подопечные.

    Тяжелая атлетика, пауэрлифтинг
    Здесь нас встречает заслуженный тренер России по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу Александр Смирнов.

    — На базе спортивной школы № 1 занимаются дети и взрослые, те, кто серьезно увлечен тяжелой атлетикой. В основном приходят те, кто подходит по возрасту. Начинают с 8-9 лет тренироваться, но желательно с 11-12 лет. У нас есть как мальчики, так и девочки.

    По словам Александра Ивановича, за все время его работы тренером, мастеров спорта он воспитал человек 50, международных чемпионов человек 10 и 2 заслуженных мастера спорта, также тренировал многих будущих чемпионов мира и Европы.


    Секция бесплатная. Тренировки проходят в зависимости от уровня подготовки, 3 раза в неделю — начинающие, 5 раз в неделю — более опытные спортсмены.

    Вторник, четверг, суббота с 10 до 11.30 занимается одна группа. Все остальные занимаются после обеда до 21 ч вечера.

    Секция борьбы и дзюдо
    В зале будущих дзюдоистов шумно и весело, стоит тренеру отвлечься на вопрос и мальчишки уже бегают, прыгают, лезут по канату, столько энергии и задора…


    Игорь Дмитриенко, тренер секции дзюдо и борьбы:

    —Ведем набор детей с 1 по 5 классы. Девочек не принимаем из-за того, что раздевалок мало, не хватает на всех. Для них есть секция в ГДК на базе спортшколы № 3. Секция платная только для первоклассников — 700 рублей в месяц, тренировки для них 2 раза в неделю. Форма — трико, футболка и носки. Со второго класса занятия проводятся бесплатно, 3 раза в неделю, спортсмены приобретают форму и тренируются уже непосредственно изучая приемы. С четвертого класса тренировок становится больше — 4 дня в неделю, а взрослые спортсмены занимаются по 5-6 раз в неделю. Обязательно должна быть медицинская справка, без нее в зал не допускаются.

    Также Игорь Владимирович делится недавними успехами бийских дзюдоистов: они ездили на Первенство Сибирского Федерального округа, которое проходило в республике Тыва в городе Тызыл. Где соревновались спортсмены до 21 года. В результате Вячеслав Агапушкин занял 3 место, Владимир Малыгин — 7 место, Станислав Елясов — 8 место.

    Художественная гимнастика
    В большом просторном зале на коврах идет тренировка, тишину нарушает только строгий голос тренера: «Руки! Прямо держи, что это у тебя колесо какое-то получается».



    Общаясь с тренером-преподавателем Ириной Федосеевой, выясняю, что попасть на художественную гимнастику сложно.

    — Целый год идет набор на оздоровительные группы детей 5-6 лет, они платные. Чтобы попасть на бюджетное отделение художественной гимнастики, необходимо сдать нормативы на гибкость и координацию. Этот спорт очень координационный, самый сложный в данном плане. Есть еще акробатика, но там тело, а здесь еще руки-ноги, все в разные стороны, в разных плоскостях. То есть, мозг должен следить иногда за десятью разными движениями — головы, тела, предметами. Нужна очень высокая координация. Оба полушария работают одинаково. Поэтому родители глубоко заблуждаются, обнаружив гибкость, мы вот такие гибкие, а гибкость последнее место у нас занимает, на первом месте — работа полушарий. Дети здесь умные, все хорошо учатся — медалисты и красные дипломы.

    У гимнасток тренировки проходят практически каждый день, всего одни сутки для отдыха, и длится тренировка 3-4 часа. Тут требуется и большое участие родителей.

    Так Евгения Май занимается в «Заре» 12 лет, сейчас ей 16 лет. Тренируется со своей мамой, тренером Натальей Гранкиной. Является членом сборной команды Алтайского края Сибирского Федерального округа и участницей финалов Первенства России, который проходил во дворце Ирины Усмановой, где наша спортсменка достойно выступила.



    Спортивная гимнастика
    На этом отделении работают три тренера высшей квалификационной категории — Наталья Севрюкова, Светлана Пальму, Наталья Чалова.

    Наталья Севрюкова, тренер:

    — Набор в секцию идет круглый год, набираем девочек и мальчиков 4-5 лет, активных, послушных. Необходима справка от педиатра, что ребенок здоров и спортивной гимнастикой заниматься может. Перечень необходимых документов мы уже в частном порядке родителям сообщаем, что они должны принести. Секция платная, тренировки проходят 2 и 3 раза в неделю, в зависимости от возраста. Форма одежды для начинающих гимнастов — белая футболка, черные лосины или велосипедки для девочек и черные шорты для мальчиков, сменная обувь и белые носочки.

    Гимнасты уже успели отличиться в новом учебном году. Так, на Первенстве Алтайского края, которое проходило в сентябре, от Бийска выступали 9 гимнастов по программе мастеров спорта. В результате Анна Ветрова заняла 2 место, Евгения Терехина (второй спортивный разряд) — 1 место, Варвара Никитина (3 спортивный разряд) — 3 место.

    Анна Ветрова, ей 14 лет, вошла в команду Сибирского Федерального округа в команду Алтайского края и приняла участие в Первенстве СФО в городе Ленинске-Кузнецком. Команда заняла второе место. И Анне присвоили почетное звание мастера спорта России, с чем ее и весь тренерский состав поздравляют тренеры отделения спортивной гимнастики спортшколы «Заря».



    На отделении спортивной гимнастики юношей также недавно было присвоено звание мастера спорта России Сергею Ускову.

    На данный момент он поступил в Питерскую военно-спортивную академию.

    Бассейн
    Олег Грищенко, старший тренер по плаванию, работает здесь с самого дня открытия бассейна с 1983 года.

    — Даже когда в Бийске работали три бассейна — «Заря», «Дельфин» и в «Мать и дитя», даже этого было мало. А сейчас один бассейн на весь город — все задыхаются. И детям, и взрослым места не хватает. Конечно, обидно, что один бассейн на такой большой, второй на населенности город Алтайского края.



    — В секцию плавания берем детей 5-9 лет, иногда и постарше, у кого есть какая-то базовая подготовка, допустим — гимнастика, лыжи. Секция платная — 1100 рублей в месяц два занятия в неделю. Необходима справка от педиатра. Тренировки проходят в удобное для родителей время. Дети, которые занимаются в школе во вторую смену, соответственно, плаванием занимаются утром. Те, кто утром ходит в детский садик или школу, занимаются вечером. Учатся плавать в специальном бассейне для малышей — в «лягушатнике». На этой неделе начал работать аквапарк, там имеются массажные мероприятия. И те, кто приходит в аквапарк может также плавать и в большой ванне.

    Завершая нашу экскурсию по секциям СК «Заря», наш экскурсовод Татьяна Трофимова, старший администратор спортивного комплекса, добавляет, что также здесь имеются оздоровительные группы для женщин, это аэробика и акваээробика, где занятия проходят два раза в неделю. Благодаря занятиям в этих группах женщины приводят себя в порядок, заряжаются хорошим настроением и оздоравливаются.

      Источник:  Информационный портал "Бийский округ"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку