Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийск: краткие ответы на вопросы, кто и за что отвечает при уборке снега

  • 20 ноября 2019

    Зима, как обычно, приходит внезапно. Выходишь как-нибудь утром – а на улице снег уже лежит сугробами. Но к этому обязаны быть готовы и дорожные службы, и управляющие компании, и ТСЖ, и жители частного сектора. В Бийске только за последнюю неделю выпала чуть ли не месячная норма снега. Предприятия, обслуживающие дороги, сразу же перешли в круглосуточный режим работы, чтобы не допустить транспортного коллапса. Тем не менее, многие горожане высказывали и продолжают высказывать претензии в их адрес, причем и по поводу тех объектов, которые обслуживают дорожники, и тех, к которым, по сути, не имеют никакого отношения. Мы решили разобраться, кто все-таки и за что отвечает в Бийске при уборке снега, к кому обращаться с вопросами и высказывать свое «фи». Итак…

    ❓Кто обслуживает дороги города Бийска?

    ✅Контракт в свое время был заключен с двумя предприятиями. Это ООО «Восточный дорожник» и ООО «Приобское ДЭУ». Именно они занимаются очисткой городских улиц и вывозом снега. Кроме того, они же обслуживают пешеходные переходы, тротуары и большинство остановочных павильонов. В этом году данный контракт заканчивается и в начале года будет разыгран новый аукцион. Условия контракта поменяются в некоторых пунктах. Это позволит более гибко подходить к работе по очистке улиц. То есть, если сейчас в действующем документе строго прописано, с каких улиц должен вывозиться снег, то следующий даст возможность указывать именно те территории, на которых это необходимо делать.

    ❓ Как от снега убираются дворы, и кто в ответе за их состояние?

    ✅Очистка дворов от снега – это прямая обязанность управляющих компаний и товариществ собственников недвижимости, так как двор и прилегающая территория – это общее имущество собственников дома. Делать они это могут сами, если имеется необходимая техника, либо заключать договоры со специализированными организациями. Оплата данного вида работ закладывается в квитанции на оплату ЖКУ в графе "текущее содержание жилья". Оплачивать что-то дополнительно жильцы не обязаны. В случае неудовлетворительного состояния двора, собственники жилья могут подать претензию на УК.
    Территорию возле организаций, различных учреждений или магазинов должны приводить в порядок их владельцы. Также они обязаны предусмотреть процедуру вывоза снега со своих территорий за свой счет.

    ❓Каков режим работы дорожных служб?

    ✅Борьба со снегом и гололедом в Бийске идет круглосуточно. Основные работы проходят в ночное время, чтобы не создавать проблемы для движения транспорта горожан. В случае необходимости – на праздники, выходные, в период штормовой погоды назначаются ответственные дежурные. Если дорожники самостоятельно не справляются с капризами природы, на помощь приходит техника с других предприятий. Для этого у них заключены все необходимые договора. Такие меры позволяют относительно оперативно стабилизировать ситуацию.

    ❓В каком порядке чистятся улицы города?

    ✅Постоянно слышны нотки возмущения бийчан во время сильных снегопадов. Социальные сети пестрят высказываниями недовольных, дескать, там не чищено, там еще не приступали. Поясняем. Прежде всего, дорожники очищают улицы с интенсивным движением и те, по которым проходит муниципальная маршрутная сеть, чтобы не допустить транспортного коллапса в городе, самые проблемные участки – подъемы, участки, ведущие к социальным объектам – больницам, школам и т.д. По сути, это главные дороги города – Ленина, Васильева, Мерлина, Мухачева и т.д. Затем убираются улицы второй категории с менее интенсивным движением в густонаселенных микрорайонах и после – третьей категории. Вне, так сказать, категорий дороги к отдаленным поселкам, их стараются держать на контроле постоянно – это дороги на Сорокино, Жаворонково, Новый и т.д. Частный сектор согласно правилам благоустройства чистится за счет средств жителей.

    ❓Как борются с гололедом на тротуарах?

    ✅Как заметили многие горожане, в последние годы основные тротуары в Бийске начали чиститься на постоянной основе. Чтобы избежать гололеда на дорогах и тротуарах используют песко-соляную смесь. Как ни крути, но это пока единственный реагент, который хорошо работает в условиях Сибири, улучшая сцепление автомобилей с дорогой и предотвращая падения пешеходов.
    В идеале тротуары должны быть очищены от выпавшего снега и посыпаны песчаной смесью не позднее, чем через три часа после прекращения осадков. На самом деле дорожники к этому, конечно, стремятся, и, как говорится, стремиться еще есть куда.

    ❓Почему невозможно оперативно убрать снег со всех улиц города?

    ✅Бийск – второй город по численности населения Алтайского края. Общая площадь обслуживаемых дорог составляет 242 км, 4 инженерных искусственных сооружений (1 коммунальный мост и 3 путепроводов). Практически невозможно очистить город от снега в условиях постоянного снегопада, например такого, как шел с 18 по 19 ноября 2019 года. К тому же есть существенная нехватка профессиональных кадров. Мало кто выдержит тяжелый график работы того же тракториста, когда во время снегопадов надо трудиться на протяжении всей ночи, затем отдохнув несколько часов, вновь выходить на смены. Тем не менее, дорожники стараются уложиться в нормативы по очистке улиц. Как показал предпоследний снегопад, им это в целом удается.

    ❓А зачем тратятся деньги на вывоз снега из города и почему его нельзя направить, например, на обустройство зимних городков для детей?

    ✅В Бийске утверждено несколько мест для складирования вывезенного снега. Его нельзя просто сдвинуть и оставить на обочине. В конце концов, сдвигать уже станет некуда, и дорога превратится в узкоколейку. Кроме того в период весеннего таяния, когда будут перепады температур, он может ухудшить состояние дорожного полотна. Использовать данный снег для постройки детских городков нельзя, как правило, он впитывает в себя немало вредных веществ, выделяемых автомобилями, а также противогололедные материалы. Снег и лед для таких площадок в Бийск привозят из-за города.

    Ссылки на официальный группы Администрации г. Бийска в соцсетях:
    Вконтакте https://vk.com/official.biysk
    Инстаграм https://www.instagram.com/admbiysk/
    Одноклассники https://ok.ru/officialbiysk

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку