Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Как вернуть приобретенный дистанционным способом товар ненадлежащего качества?

  • 5 декабря 2019

    деньги. Главной особенностью такой торговли является то, что потребитель не имеет возможности реально ознакомиться с товаром до момента его получения. Поэтому возникают такие ситуации, когда товар, приобретенный дистанционным способом, не подходит по каким-то причинам: размер одежды не совпал с ожидаемым, не понравилась расцветка или текстура материала и пр. В этом случае ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее – Правила), предоставляют потребителю право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.
    В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
    Согласно ст. 32 вышеуказанных Правил информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
    а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
    б) режим работы продавца;
    в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 Правил;
    г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;
    д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.
    Однако возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, возможен при соблюдении следующих условий.
    Должны быть сохранены товарный вид товара, его потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Так же как и во всех других случаях предъявления покупателем определенных требований продавцу, отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Такими доказательствами могут послужить свидетельские показания, наличие на упаковке товара фирменной маркировки продавца, гарантийный талон с датой и серийным номером и иные доказательства, которые сможет предоставить покупатель для подтверждения покупки данного товара у конкретного продавца.
    Необходимо иметь в виду, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В данном случае сложно разграничить приобретение товара от его создания, поскольку наличие в товаре каких-либо индивидуальных характеристик, которые могут быть использованы только приобретающим его лицом, фактически означает, что товар создавался по заказу этого лица.
    В случае отказа потребителя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, продавец обязан вернуть потребителю денежные средства, уплаченные за такой товар, но при этом в соответствии с пунктом 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей он вправе удержать расходы на доставку от потребителя возвращенного товара. Срок удовлетворения требования потребителя о возврате товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом продажи, - не позднее 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
    В Правилах указаны также документы, оформляемые при возврате товара, а также способы возврата уплаченной суммы.
    При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
    а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;
    б) фамилия, имя, отчество покупателя;
    в) наименование товара;
    г) даты заключения договора и передачи товара;
    д) сумма, подлежащая возврату;
    е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя). Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором (п.33 Правил).
    В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется не одновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:
    а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
    б) почтовым переводом;
    в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем (п.34 Правил).
    Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец (п.35 Правил).
    Законодатель не указывает форму, в которой должно быть сделано заявление о возврате товара, но лучше, если оно будет сделано в письменной форме, поскольку в этом случае потребителю не придется доказывать факт и время предъявления требования продавцу.

      Источник:  Территориальный отдел Управления   Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Бийске
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку