Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Первого апреля ушел из жизни Заслуженный тренер РСФСР Владимир Ильич Замятин

  • 2 апреля 2020

    Замятин Владимир Ильич – тренер отделения легкой атлетики МБУ СП «Спортивная школа №1», Заслуженный тренер РСФСР (02.07.1992 г.)
    Родился 27 марта 1950 года в селе Алексеевка Петропавловского района Алтайского края. Инвалид по зрению с детства, окончил школу-интернат для слабовидящих детей в селе Соколово. В юношеском возрасте активно занимался лыжными гонками и легкой атлетикой.

    Трудовую деятельность начал на Бийском предприятии Всероссийского общества слепых в 1968 году учеником по стежке одеял. В 1977 году был переведен на должность инструктора физкультуры. С этого времени на тренерской работе.

    Он воспитал нескольких паралимпийских чемпионов по лыжам и легкой атлетике, пятерых заслуженных мастеров спорта. Николай и Татьяна Ильюченко, Владимир Андрющенко, Ольга Чуркина, Софья Оксем и другие именитые спортсмены стали известными в спортивном мире во многом благодаря именно тренеру Замятину.

    Его воспитанники с 1988 года на Паралимпийских играх разных лет завоевали порядка 30 медалей, из них 8 – золотые: Николай Ильюченко (лыжные гонки) – 4, Ольга Чуркина (легкая атлетика) – 3, Татьяна Ильюченко (лыжные гонки) – 1; Владимир Андрющенко (легкая атлетика) – серебряный призер Паралимпийских игр 2004 и 2008 годов.

    Вся жизнь Владимира Ильича - бесконечная преданность выбранному делу и служение спорту. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам Владимир Ильич пользовался у коллег и горожан заслуженным авторитетом и уважением.

    Администрация г. Бийска, спортсмены и тренеры, спортивная общественность города выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Заслуженного тренера РСФСР Замятина Владимира Ильича! Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, его дела и имя золотыми буквами вписаны в историю развития спорта нашего города!

    Прощание с Замятиным Владимиром Ильичем состоится 3 апреля в прощальном зале "Орфей" с 12 до 13 часов. Его похоронят рядом с Николаем Ильюченко.

      Источник:  Администрация и Дума г. Бийска, управление культуры, спорта и молодежной политики
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку