Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Виды пожарной охраны в Российской Федерации

  • 5 июня 2020

    Потушить костер в лесу сможет каждый, но если вдруг случится настоящий пожар? Кто придет на помощь и спасет людей? Вы, ребята, конечно же, знаете, что с огнем борются храбрые пожарные! Эти люди по первому сигналу примчатся к месту происшествия и ликвидируют пожар любой сложности. Вы все видели мчащиеся c ревом сирены огромные красные машины – это пожарные  выехали на помощь.
    Пожарные не только тушат пожары, но и предупреждают их. Сотрудники пожарной охраны  следят за строительством каждого здания в городе или деревне. Если оно не отвечает правилам пожарной безопасности, то разрешения на постройку никто не получит. Пожарные регулярно осматривают учебные заведения, рестораны, офисы, больницы на наличие огнетушителей, пожарных рукавов, аварийных выходов и плана эвакуации. Эти меры значительно снижают риск пожаров и лишних жертв.
    А еще пожарные проводят беседы в школах и детских садах. Настоящие спасатели рассказывают о мерах пожарной безопасности, правильном поведении в горящем доме или лесу, о последствиях игр с огнем.
    Пожарные служат в организации, которая называется пожарная охрана.
    Задачи пожарной охраны – это предупреждение пожаров,  тушение пожаров, спасение людей и имущества на пожарах и проведение аварийно-спасательных работ.
    В России есть 5 видов пожарной охраны.
    1. Самая многочисленная -  это Государственная противопожарная служба.
    Ее задачи:
    •    разработка государственных мер по предотвращению пожаров, улучшению  противопожарной защиты городов, поселков,  предприятий и организаций;
    •    государственный пожарный надзор;
    •    тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;
    •    обучение и подготовка пожарных.
    2. Муниципальная пожарная охрана есть в каждом городе и поселке.
    Ее сотрудники тушат пожары, спасают людей и имущество, проводят аварийные и спасательные  работы  на пожарах в городских и сельских поселениях.
    3. Ведомственная пожарная охрана.  Ее создают на важных объектах, там, где нужны особые требования к пожарной безопасности, например, пожарная охрана железнодорожного транспорта, пожарная охрана лесного хозяйства.
    Ведомственная пожарная охрана  обеспечивает пожарную безопасность также воздушных, морских, речных судов и сооружений.
    Если есть угроза пожара и жизни людей, ведомственная пожарная охрана может  остановить работу организации или производства.
    4. Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и организациях и оказывает платные услуги в области пожарной безопасности. Ее деятельность осуществляется на основании разрешения (лицензии), выданного в соответствии с законами Российской Федерации.
    5. Добровольная пожарная охрана - это добровольные общественные объединения пожарной охраны, созданные для участия в профилактике и  тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
    Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд. Дружина работает без использования пожарных машин. Команда работает с использованием пожарных машин.
    Добровольные  пожарные команды и дружины есть в многих городах и поселках.
    Если ты захочешь, когда вырастешь,  стать добровольным пожарным, для этого нужно:
    1.    написать заявление и стать участником общественного объединения пожарной охраны;
    2.    зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных;
    3.    пройти обучение  по специальным программам  подготовки пожарных.
    Пожарный – это очень важная профессия для общества. Для того, чтобы  служить в пожарной охране, пожарные должны быть не только смелыми, ловкими, дисциплинированными, но и иметь глубокие знания (это необходимо для быстрой ликвидации пожара); уметь оказывать первую помощь;  быть выносливыми и сильными.
    Для того, чтобы всегда быть в форме и соответствовать требованиям профессии, пожарные очень много тренируются в спортзале. Еще борцы с огнем много учатся  и в особых классах отрабатывают на время каждую возможную ситуацию (например, закинуть крюк в окно и зацепиться за подоконник, а затем за шесть секунд попасть в помещение по тросу).
    У пожарных есть свой собственный кодекс чести. При вступлении на службу они дают особую клятву, обязуясь исполнять все правила, изложенные в кодексе.

      Источник:  ТО НД и ПР №2
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку