Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве при введении в эксплуатацию солнечных электростанций

  • 5 июня 2020

    Прокурор Алтайского края Александр Руднев  утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергосбережением Сибирского управления Ростехнадзора и его знакомого. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений мужчины обвиняются по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника, в крупном размере),  п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

    По версии следствия, бывший начальник отдела при посредничестве своего знакомого в 2019 году незаконно получил 326 тыс. руб. за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций в Республике Алтай.

    Изначально незаконное вознаграждение оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок в Республике Алтай, в дальнейшем оно заменено на денежные средства. При этом второй обвиняемый  - посредник при получении взятки, наладил фиктивный документооборот между юридическими лицами для придания законности получения денежных средств за якобы оказанные услуги. Обвиняемые задержаны при передаче денежных средств сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.   В дальнейшем при обыске у одного из них следователем по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Алтайскому краю обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся боеприпасы.

    Уголовное дело после вручения фигурантам копий обвинительного заключения будет направлено в Индустриальный районный суд г. Барнаула  Алтайского края.

      Источник:  УФСБ России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку