Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Алтайском крае осуждены организаторы незаконной миграции. схема подразумевала заключение фиктивных браков

  • 19 июня 2020

    Собранные следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю доказательства признаны Железнодорожным районным судом г. Барнаула достаточными для вынесения приговора заместителю председателя правления АКОО «Таджикская диаспора» по г. Рубцовску 1962 г.р., и его знакомой жительнице Рубцовска 1975 г.р. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).
    В 2018 году рубцовчанин, зная о востребованности у иностранных граждан длительного пребывания в России, принял решение за денежное вознаграждение обеспечить им такую возможность на незаконных основаниях. Обязательным условием для организации получения ими разрешений на временное проживание без учета квоты, а в последующем гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является наличие заключенного в установленном порядке брака с гражданином Российской Федерации. Для реализации незаконного плана онпривлек свою знакомую. В ее функции входил поиск женщин, преимущественно из неблагополучной социальной среды, которые за денежное вознаграждение согласились бы вступить с иностранцами в брак без намерения создать семью.
    Таким способом осужденные организовали незаконное пребывание в России трех граждан Таджикистана.
    В ходе следствия установлено, что за организацию таких браков «женихи» платили от 25 до 50 тысяч рублей, которыми Сабуров и Косимова распоряжались по собственному усмотрению.
    Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, решением суда заместитель председателя правления АКОО «Таджикская диаспора» по г. Рубцовску приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Женщине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.
    Заключенные благодаря «содействию» осужденных браки признаны судом фиктивными и аннулированы.

      Источник:  Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку