Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В августе СГК повысила надежность трех крупных участков бийских теплосетей

  • 24 августа 2020

    Текущий ремонт был выполнен бригадами бийского теплосетевого подразделения СГК на тепловых сетях микрорайона Зеленый клин, поселка Молодежный и в промышленной зоне Бийской ТЭЦ.
    Необходимость включения в план текущих ремонтов квартальной теплосети по улице Советская, 216 на Зеленом клине была подтверждена результатами обследования трубопровода с помощью прибора акустической диагностики «Каскад».
    Обследование показало, что трубы повреждены из-за разрушения гидроизоляции. В результате воздействия грунтовых вод только за последние два года здесь было выявлено пять дефектов, один из которых компании пришлось устранять в сильный мороз в феврале 2019 года.
    Для исключения повтора такого сценария, СГК на улице Советской произвела замену 60 метров поврежденного коррозией трубопровода. Перед укладкой трубы предварительно покрыли трехслойной гидроизоляцией.  Эта мера защитит сеть от воздействия грунтовых вод и увеличит надежность подачи энергоресурса 4,5 тысячам жителей 18 многоквартирных домов, школе и одному детскому саду.
    Еще один участок теплосети, где этим летом потребовался ремонт, соединяет поселок Моложёный с четвертой городской тепломагистралью. Пролегает он на месте старого золошлакоотвала выведенной из эксплуатации котельной. Это сильно затрудняет проведение там земляных работ из-за плотности зашлакованного грунта. Зимой по этой причине в случае порыва на сетях заменить трубы будет практически невозможно.
    Учитывая, что участок уже ветхий и от него зависит теплоснабжение и горячее водоснабжение всего поселка с населением 1700 человек, СГК приняла решение демонтировать летом старый отрезок трубопровода и на его месте проложить 78 метров новой квартальной сети.  Все эти работы компания выполнила в короткий срок с привлечением тяжелой автотехники.
    Еще один риск аварийного повреждения теплосети энергетики СГК исключили в промышленной зоне Бийска. Здесь 8-метровый отрезок магистральной сети, пролегающий над проезжей частью, обезопасили от движения крупногабаритного автотранспорта.
    В 2018 году на этом месте была проведена отсыпка дороги, в результате чего ее уровень поднялся на полметра. Чтобы в разгар отопительного сезона большегрузные машины не повредили тепломагистраль, специалисты СГК с помощью специальных отводов подняли трубопровод выше на метр, то есть, на более безопасную высоту.
    В сентябре энергетики планируют текущие работы еще на двух протяженных участках: в районе переулка Коммунарского заменят 40 метров квартальной сети, а на магистральном трубопроводе на улице Пожарского - 30 метров трубопровода диаметром 700 мм. Основная часть работ будет произведена без отключения горячей воды, за исключением стыковки заменённых труб с теплосетью. Для этого потребуется кратковременные отключения горячей воды на 1-2 суток.  По окончанию работ на сетях СГК восстановит благоустройство в местах проведения ремонтов.

    СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
    «Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, входящий в Группу компаний АО «СУЭК»  осуществляет свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. СГК принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –14,7 ГВт и тепловой мощностью – 24,3 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится примерно 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 30 тыс. человек.  Принадлежащая холдингу Рефтинская ГРЭС (Свердловская область) на время переходного периода, связанного с покупкой станции, временно находится в эксплуатации у ПАО «Энел Россия».

      Источник:  Пресс-служба СГК
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку