Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Налог на имущество за 2020 год впервые исчисляется на основе кадастровой стоимости

  • 14 октября 2021

    Информируем, что в 2021 году налог на имущество физических лиц за 2020 год уплачиваемый гражданами впервые исчисляется на основе кадастровой стоимости. Кроме того, с 1 января 2021 года действуют новые результаты государственной кадастровой оценки земельных участков населенных пунктов, утвержденные приказом Алтайкрайимущества от 10.09.2020 года №70.

    В связи с ростом количества обращений граждан в Управление Росреестра по Алтайскому краю за разъяснениями о величине кадастровой стоимости разъясняем, что полномочиями по определению кадастровой стоимости на территории Алтайского края обладает краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (г. Барнаул, ул. Кирова, 25А).
    Краевым государственным бюджетным учреждением «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» определена кадастровая стоимость земельных участков всех категорий (кроме категории земель лесного фонда, земель водного фонда и земель запаса) и объектов недвижимости, не являющихся земельными участками.

    В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» разъяснения по вопросам, связанным с определением кадастровой стоимости на территории Алтайского края осуществляет КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки».
    С обращением о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости, вправе обратиться юридические и физические лица, в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

    В соответствии с действующим законодательством Росреестр и его территориальные органы не наделены полномочиями по разъяснению вопросов, связанных с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости.
    Статьей 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрена возможность обращения в КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» любых лиц с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

    Формы обращения о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости и форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, размещены на сайте КГБУ «Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки» (http://altkadastr.ru/).

    Кадастровая стоимость может быть оспорена в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной Управлением имущественных отношений Алтайского края на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость

    Информация о механизме уточнения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной Управлением имущественных отношений Алтайского края размещена на сайте
    Управления имущественных отношений Алтайского края (http://www.altairegion-im.ru/kadastr_new/).

      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку