Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске завершают проектные работы по восстановлению Фирсовского пассажа

  • 27 июня 2022

    В Бийске состоялся круглый стол по теме: «Проектные и изыскательские работы по объекту культурного  наследия регионального значения «Пассаж Фирсова», расположенного по ул. Льва Толстого, 146». В обсуждении приняли участие Глава города Александр Студеникин, директор ООО «Реставрационная мастерская «Ренессанс» Анатолий Машонкин, специалисты горадминистрации, депутаты Думы города Наталья Быкова, Олеся Тырышкина, Елена Речкова, а также представители активной общественности Артем Солдатов и Евгений Тиуков.
    В 2020 году в целях недопущения полного разрушения уникального исторического здания бывший пассаж купца Фирсова был принят в собственность муниципального образования город Бийск. В 2021 году заключен контракт на изготовление проектно - сметной документации по его реставрации. На сегодняшний день проектные работы выполнены на 90% и до конца июля будут завершены.
    — В результате реставрации верхний этаж пассажа Фирсова будет приспособлен под картинную галерею или выставочный зал, — рассказал директор реставрационной мастерской, — Для этого предусмотрена сложная система пожаротушения «сухая вода»,  которая гарантирует, что ни одна картина не пострадает ни от огня, ни от воды. На первом этаже, со входом со стороны переулка Двойных, будет расположен вход в ЗАГС и салон для бийских художников, где они смогут выставлять и продавать свои произведения. Также здесь  расположится трансформируемая площадь, которую будет возможно использовать, к примеру,  как конференц-зал.
    Напомним, что здание в стиле «модерн» было построено в 1907 году по заказу бийского купца Фирсова, и многие годы являлось «визитной карточкой» Бийска. В 2007 году пассаж серьезно пострадал от пожара.  
    По словам Главы города Александра Студеникина, в последние годы администрацией взят курс на планомерное восстановление исторического облика старого центра города, и работы поэтапно ведутся. Предстоит самое важное – восстановить архитектурный комплекс – пассаж Второва-Фирсова.
    - В прошлом году из-за роста стоимости строительных материалов мы не смогли заключить муниципальный контракт на ремонт кровли пассажа Второва, который составляет с пассажем Фирсова единый ансамбль. В 2022 году за счет привлечения средств наукограда планируется начать ремонт кровли пассажа Второва, чтобы не довести до аварийного состояния действующее здание, а затем, за счет средств краевой адресной инвестиционной программы – приступить к ремонту пассажа Фирсова. В прошлом году торги не состоялись из-за того, что смета отстала от стоимости материалов, сейчас пересчитываем, чтобы будущей осенью снова попытаться зайти на ремонт кровли здания. Кроме всего прочего, подрядчику потребуется привлечение специалистов для выполнения реставрации купола пассажа Фирсова, - отметил мэр.
    Для сравнения: на ремонт гораздо меньшего по размеру Ассановского особняка потребовалось более 20 миллионов рублей. В проектно-сметной документации по восстановлению Фирсовского пассажа 2018 года значится сумма  в  450 млн руб. С того времени цены на строительные материалы значительно увеличились, поэтому восстановление памятника архитектуры станет еще дороже. На первом этапе реставрация объекта начнется за счет местного бюджета, а затем будут подключены средства краевой адресной инвестиционной программы.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку