Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Почему в окрестностях Бийска гибнут пчелы?

  • 3 августа 2022

    По заявлению пчеловодов, чьи пасеки расположены в районе села Фоминского,  1-го августа сотрудниками Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска совместно со специалистами КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Бийску и Бийскому району», а также представителем Фоминского ТО МКУ «Управления по работе с населением Администрации г. Бийска» проведен рейд по уточнению причин массовой гибели пчел.

           По информации пчеловодов к гибели пчел привели ядохимикаты, которыми местные аграрии обрабатывают многочисленные рапсовые поля. Отравленный нектар пчелы принесли в улей. Массовой гибели можно было бы избежать, уверяют пчеловоды, если бы сельхозпредприятия должным образом оповещали пасечников об обработке полей  агрохимикатами.
           Созданная комиссия выехала на пострадавшие пасеки и осмотрела погибших насекомых. Специалистами КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по г. Бийску и Бийскому району» оставлены специальные пакеты пчеловодам для отбора материала на лабораторное исследование, специалисты также проверят растения рапса.
            Версию пасечников должны подтвердить результаты экспертизы. По результатам данных исследований будут подготовлены заключения и приняты меры в рамках действующего законодательства.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку