Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Утвержден новый порядок расследования профзаболеваний

  • 5 августа 2022

            В России утвержден обновленный порядок проведения расследования и учета профзаболеваний, который будет действовать с 1 марта 2023 года по 1 марта 2029 года. Соответствующее постановление № 1206 Правительства Российской Федерации подписано 5 июля 2022 года.

            В соответствии с Правилами расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников (далее – Правила) медицинские организации будут обязаны сообщать работодателям не только предварительный диагноз острого заболевания, но и предварительный диагноз хронической болезни работника, связанной с его профессиональной деятельностью.

        Медицинская организация, которая известила работодателя об установлении предварительного диагноза острого профзаболевания, должна в течение семи дней с момента получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда направить документы в центр профпатологии. Они необходимы для дальнейшей экспертизы, которая должна подтвердить наличие либо отсутствие связи между выявленным острым профзаболеванием и профессией. Работники будут направляться на экспертизу в центр профпатологии непосредственно после оказания медицинской помощи.

        Если среди обстоятельств и причин появления болезни будет обнаружен факт работы сотрудника во вредных и (или) опасных условиях труда на прежних местах трудовой деятельности вклад этих периодов в развитие профессионального заболевания станет указываться в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Составление методики проведения соответствующей оценки возложено на Минздрав России.

        При постановке диагноза «хроническое профессиональное заболевание» в центр профпатологии среди прочих документов предоставляются копии протоколов лабораторных исследований, проведенных во время производственного контроля на рабочем месте сотрудника (если они есть у работодателя), а также карта эпидемиологического обследования (необходима при заражении работника паразитарной/инфекционной болезнью в ходе выполнения производственных обязанностей).

        Правила определяют состав комиссии для расследования факта профессионального заболевания. В ее составе должен присутствовать сотрудник центра профпатологии, поставившего окончательный диагноз. По согласованию в комиссии присутствует представитель страховщика, а по согласию – представители предприятий, организаций, где ранее трудился сотрудник во вредных и (или) опасных условиях труда. Количество участников комиссии должно быть нечетным.

        Правила предусматривают замену участников комиссии и порядок оформления подобной процедуры. Заседания могут проводиться в очном либо дистанционном формате. По результатам работы составляется протокол, а также акт, утверждаемый председателем комиссии.

        Если установлен вклад прежних мест работы в возникновение профзаболевания, в акте прописывается процент такого вклада. В случае доказательства факта грубой неосторожности сотрудника, приведшей к появлению или увеличению вреда его здоровью, в акте указывается степень его вины.

        Также, Правила содержат новую форму акта о профессиональном заболевании.

            С "Правилами расследования профессиональных заболеваний работников" можно ознакомиться, скачав файл.

      Скачать (16.04 Мб, pdf) Скачано: 0 раз
      Источник:  интерактивный портал
      по труду и занятости населения Алтайского края

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку