Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Юбилей ученого совпал с юбилеем Алтайского краевого отделения Русского географического общества

  • 14 ноября 2022

    120-летию известного в Алтайском крае ученого-геолога Михаила Розена посвящаются научные чтения, которые пройдут в Барнауле и Бийске 14-15 ноября в рамках такого же 120-летнего юбилея Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

    Две библиотеки – краевая, имени В.Я. Шишкова в Барнауле и Центральная городская в Бийске, станут площадками для выступления ведущих ученых края, подготовивших свои доклады об исследователях нашего региона разных лет.

    Большая часть выступлений будет посвящена самому Михаилу Федоровичу Розену, внесшему существенный вклад в развитие горного дела и геологической науки на Алтае.

    Будет проведена презентация фондов Розена, хранящихся в Государственном архиве Алтайского края, подготовлены материалы по многочисленным трудам ученого, а так же биографическое исследование рода Розенов.

    В пленарном заседании Барнаульской части научных чтений примут участие восемь докладчиков из краевого центра и города Горняка.

    В Бийске эстафету подхватят их коллеги из Педагогического Университета им. Шукшина и администрации города.

    Примечательно, что более 20 лет своей активной жизни Михаил Розен провел на Алтае (1941 – 1962 г.г), в Змеиногорске и Бийске, занимаясь не только геологией, но и большой научной работой.

    Удивительный факт: юбилей Михаила Розена, которому 14 ноября исполняется 120 лет, совпал со 120-летним юбилеем Алтайского отделения Русского географического общества, организации работы которого Розен отдал почти 10 лет своей жизни на Алтае, –

    рассказывает Председатель Алтайского краевого отделения Русского географического общества Ирина Архипова, –

    Благодаря ему, в 1954-м году было создано Бийское отделение РГО и Розен был его Председателем, вплоть до своего отъезда в Ленинград в 1962 году.

    Мероприятия, посвященные этим юбилеям, охватят широкий круг любителей географии и краеведения в Алтайском крае.

      Источник:  Алтайское краевое отделение Русского географического общества
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку