Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О мероприятиях по отлову безнадзорных животных на территории г. Бийска

  • 17 января 2023

    Мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных производятся в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства Алтайского края №52 от 13.02.2020 « Об утверждении порядка осуществления на территории Алтайского края деятельности по обращению с животными без владельцев», Постановлением Правительства Алтайского края от 02.03.2020 № 87 « Об утверждении правил организации на территории Алтайского края деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них».

    Процедура отлова заключается в следующем. Заявки поступают как устно (по телефону 40-51-88, так и письменно в Администрацию г. Бийска или в МКУ «Управление ЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска», далее заявка  передается исполнителю услуги для проведения отлова. Организация незамедлительно выезжает на отлов.

    После отлова собака помещается в приют для животных, который находится в пос. Сорокино.
    В соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Алтайского края от №87 «Об утверждении правил организации на территории Алтайского края деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них» установлено следующее:

    1.    Вновь отловленные животные без владельцев должны содержаться изолированно от других животных без владельцев (на карантине) в течение 10 (десяти) дней.
    2.    После окончания периода карантина животное подлежит вакцинации против бешенства и иных заболеваний.
    3.    Через 14 дней после вакцинации  половозрелые животные подлежат стерилизации.
    4.     После стерилизации животное приходит в себя в течение 10 дней.
    5.    Таким образом, средняя продолжительность нахождения животных в приюте составляет 35 дней.
    Возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания осуществляется после проведения вышеуказанных мероприятий.

    Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелых неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий  острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Притом соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

    Хотелось бы обратить внимание, что в соответствии с вышеуказанным действующим законодательством стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат.

    Руководствуясь вышеуказанными нормативно-правовыми документами мы не имеем право проводить эвтаназию животных без владельцев. Проводя стерилизацию, мы тем самым сокращаем количество популяции животных, но не сокращаем то количество, которое уже имеется на территории города.

    Многие садоводы прикармливают летом животных, но не забирают с собой, так как считают из бездомными или «садовыми». Некоторые сознательно заводят кошек и собак, но по какой-то причине оставляют их в садах на верную гибель. Часто дачники приезжают с нестерилизованными животными, которые за лето нагуливают приплод, а хозяева с домашним питомцем уезжают домой с четкой уверенностью, что потомство не пропадет, найдет пропитание и перезимует.

    Просим председателей правления садоводческих некоммерческих товариществ проводить собрания по вопросу содержания животных на территориях садоводств.

      Источник:  Управление ЖКХ, Б и ДХ Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку