Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Внимание! Наступает пожароопасный период!

  • 28 марта 2023

    Весну и лето каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой на предстоящие каникулы, отпуск. Бийчане планируют  отдохнуть на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определенную работу на своих приусадебных участках, дачах, в домиках. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков, частных жилых домах, в лесу, зачастую оборачивается бедой.

    Каждый год весной горят леса, поля, хозяйственные постройки и жилые дома, а также дачи. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

    Так 26 марта в окрестностях села Малоугренёво Бийского района горела сухая трава. Прибывшим бойцам 16 пожарно-спасательной части удалось сдержать огонь, не допустить серьёзных последствий.
    Стоит сказать, что причина практически всех таких возгораний – чья-то неосторожность при обращении с огнем, случайная или умышленная.

    Поэтому чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
    - своевременно очищайте территорию участка, и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

    Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
    - не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
    - не бросайте горящие спички, непотушенные окурки на землю.
    - не оставляйте без присмотра детей, строго пресекайте детскую шалость с огнем.
    - содержите в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
    - не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.
    - не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям.

    При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т.д.) примите посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб по телефону - 101, 112.

    Уважаемые жители города Бийска и близлежащих районов!

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает: весенне-летний пожароопасный период - тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

      Источник:  ТО НД и ПР № 2 ГУ МЧС по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку