Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О Всемирном дне прав потребителей в 2024 году

  • 15 марта 2024

    Каждый год 15 марта во всем мире традиционно отмечается День прав потребителей. В 2024 году он пройдет под девизом «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».
    В последнее время искусственный интеллект становится неотъемлемой частью нашей жизни, цифровизация охватывает практически все сферы деятельности: финансовые услуги, медицину, промышленность, торговлю.

    Внедрение искусственного интеллекта приводит к автоматизации и оптимизации многих процессов, а также сокращению времени выполнения различных задач.
    Однако, несмотря на преимущества искусственного интеллекта, последствия его использования могут быть достаточно серьезными. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
    При обращении в крупные компании граждане зачастую вынуждены общаться не с операторами «колл-центров» или специалистами, а с так называемыми «чат-ботами», которые могут неверно воспринять сведения, предоставляемые потребителем, в результате чего гражданин может получить недостоверную информацию, и его вопрос не будет решен.
    ТО Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю для различных категорий граждан будут проведены мероприятия, посвященные тематике Всемирного дня прав потребителей. Основная цель – расширение знаний в области защиты прав потребителей в условиях внедрения и обновления инструментов искусственного интеллекта продавцами и исполнителями услуг.
    Напоминаем также, что Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека создан открытый и общедоступный источник информации Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), на котором опубликованы федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере защиты прав потребителей, памятки с алгоритмами действий потребителей в различных спорных ситуациях, образцы претензий и исковых заявлений в суд, а также самые часто задаваемые гражданами вопросы с ответами на них.

      Источник:  Управление Роспотребнадзора по г. Бийску и 6 районам
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку