Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт городского округа города Бийска Алтайского края

Наукограда Российской Федерации

Информация Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска по состоянию на 04 сентября

На 12:00 часов 03.09.25 уровень реки Бия – 193 (+95) см.

Внимание предпринимателей! О правилах цифровой маркировки товаров!

  • 29 августа 2025

    Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, Бийском, Ельцовском, Зональном, Красногорском, Солтонском и Целинном районах информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы» (далее - Постановление Правительства РФ №1944) утвержден Перечень случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенности внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров.

    Разрешительный режим продажи товаров - это запрет продажи маркированного товара на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе маркировки товаров.

    Сроки запуска разрешительного режима:
    С 1 апреля 2024 года - режим онлайн проверки стал обязательным для табачной, молочной продукции, упакованной воды.
    С 1 ноября 2024 года - для пива и слабоалкогольных напитков в потребительских упаковках, антисептиков, БАДов, обуви, фотоаппаратов, шин, одежды, духов, продукции легкой промышленности.
    С 5 февраля 2025 года - для безалкогольных напитков, в том числе с соком, упакованных в стеклянную или полимерную потребительские упаковки, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье;
    С 1 марта 2025 года -для медицинских изделий и кресел-колясок;
    С 1 июня 2025 года -для любых безалкогольных напитков в любой таре и упаковке.

    Для этих целей продавец должен иметь программное обеспечение, позволяющее осуществлять обмен сведениями и (или) электронными документами с информационной системой мониторинга в соответствии с форматами и протоколами информационного обмена, опубликованными на официальном сайте оператора информационной системы мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в части, касающейся определения случаев запрета продажи товаров.
    Так, проверка кода маркировки при розничной продаже товара осуществляется в момент непосредственно перед такой продажей путем направления электронного запроса в информационную систему мониторинга в режиме проверки онлайн, за исключением случаев розничной продажи товаров в режиме офлайн.

    В целях проверки кода маркировки в режиме проверки онлайн продавец идентифицирует и распознает программными и (или) техническими средствами средство идентификации, нанесенное на товар, и направляет запрос на онлайн-проверку в систему мониторинга.

    В ответ на запрос на онлайн-проверку продавец получает из информационной системы мониторинга информацию, на основании которой принимает решение о возможности (невозможности) розничной продажи в соответствии со случаями, предусмотренными постановлением Правительства РФ № 1944.

    Продавец не вправе осуществлять розничную продажу товаров при наличии одного или нескольких случаев, указанных в разделе Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ № 1944, в том числе, если:
    1.сведения о маркировке средствами идентификации отсутствуют в информационной системе мониторинга;
    2.на момент проверки молочная продукция была уже выведена из оборота;
    3.продажа товара запрещена или приостановлена для реализации по решению органов государственного контроля (надзора), принятому в пределах установленных полномочий;
    4.код проверки не соответствует характеристикам средства идентификации, в том числе структуре и формату, установленным Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке.
    5.при отсутствии в информационной системе мониторинга сведений о вводе в оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке;

    Участник оборота товаров, подлежащих маркировке, обязаны в своей деятельности при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, руководствоваться постановлением Правительства № 1944, а именно:
    -обеспечить наличие программного обеспечения, позволяющего осуществить обмен сведениями с государственной информационной системой мониторинга товаров;
    -при каждой розничной продаже товаров обеспечить проверку кода маркировки;
    -не допускать продажу товаров при получении из государственной информационной системы запрета на такую продажу.

    Обращаем внимание, что статьей 15.12.1 КоАП РФ установлена административная ответственность продавца за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

      Источник:  ТОУ Роспотребнадзора в г. Бийске и 6 районаx
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку


 
 
 

Яндекс.Метрика