-
3 декабря 2025
Печное отопление требует соблюдения правил пожарной безопасности — как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей.
В осенне-зимний пожароопасный период среди различных причин пожаров ведущее место занимают несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.
• Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. Например:
o дымовые трубы в местах их прохождения через деревянные перекрытия;
o расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома.
• На деревянном полу из горючих материалов перед топкой необходимо установить предтопочный лист из негорючего материала размером не менее 50×70 см.
• В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
-
Источник:
ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации
и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
- Город сегодня
- Бийск Наукоград
- Гостям города
- Инвестиционный паспорт
- Программы развития города
- Социальная сфера
- Городское хозяйство
- Экономика
- Предпринимательство и рыночная инфраструктура
- Промышленность и труд
- Культура
- Спорт
- ГО и ЧС
- Безопасность
- МУ МВД России «Бийское»
- Информация межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города Бийска
- Военная комендатура
- Пожарная безопасность
- Муниципальные программы
- Комиссия по противодействию экстремизму Администрации города Бийска
- Антинаркотическая комиссия города Бийска
- Отдел вневедомственной охраны по г. Бийску
- СМИ города
- Фотогалерея


